Швейные фабрики РК не выполнят гособоронзаказ из-за удорожания сырья

9 Марта 2022, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Марта 2022, 12:12
9 Марта 2022, 12:12
4239
Фото: pixabay.com

Текстильные компании заявили, что вряд ли смогут выполнить государственный оборонный заказ по пошиву спецодежды. Причиной назвали резкое удорожание материалов из-за ситуации на рынке, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Палату предпринимателей Нур-Султана.

В Нур-Султане прошло заседание регионального оперативного штаба при Палате предпринимателей столицы, созданного в связи с наложением пакета санкций на Россию и их влиянием на экономику Казахстана. На заседании столичные предприниматели рассказали, с какими проблемами и рисками они столкнулись в результате этих событий.

Так, столичные текстильные компании заявили, что не смогут выполнить свои договорные обязательства по пошиву спецодежды, школьной формы из-за удорожания материалов и возникшей курсовой разницы. Руководитель BMC Sales Аскар Башеев отметил, что все поставщики сырья бояться заключать договоры из-за курсовой разницы.

"Впереди школьный сезон, но мы не сможем отшить, так как нет ресурсов. Поставщики не заключают договора, так как ни у кого нет гарантий, что завтра цена не измениться", — сказал он.

Представитель ТОО "Швейная фабрика "Прогресс" Нуржан Манкин рассказал, что его фабрика заключила договор с министерством обороны, однако по ценам осени 2021 года. Тогда как сейчас цены на материал китайского и российского производства уже на 30-40% подорожали. "На данный момент мы не можем исполнить договор", — отметил он.

Его коллега, генеральный директор ТОО "КазСПО-N" Елена Свечникова отметила, что в нынешних условиях стал невыгодным планируемый договор с Минобороны. Поэтому они будут вынуждены от него отказаться.

"Однако мы переживаем, что нас занесут в итоге в реестр недобросовестных поставщиков. Вы могли бы помочь нам с этим?", — спросила она.

Об этой же проблеме говорили и другие владельцы предприятий лёгкой промышленности.

В ТОО Eurasia Group Kazakhstan переживают, что не успевают получить сельскохозяйственное оборудование, которое идет к ним из США и Европы через Беларусь и Россию для предстоящей посевной.

"Посевная начнётся через полтора месяца. Есть опасения по логистическому маршруту. Если РФ и Беларусь закроют свои границы, то соответственно весь товаропоток пойдёт через Турцию и Азербайджан. Насколько порт Баку и порт Актау готовы к такой нагрузке? Это будут заторы, транспортный коллапс. И сроки поставки уже мы не сможем выдерживать. Для нас сейчас критически важно, чтобы белорусская и российская стороны не были закрыты для транзита", — сказала представитель компании.

Президент ОЮЛ "Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК" Канат Ибраев озвучил несколько предложений, которые помогут остаться отечественной мебельной промышленности на плаву.

"В первую очередь, необходимо субсидирование перевозки плитного материала (ЛДСП и прочее). Мы ранее это предложение давали, но оно как-то осталось без внимания в министерстве экономики и министерстве финансов. Львиную долю в цене плитного материала — около 40-50 процентов в зависимости от завода-производителя занимает именно транспортировка", — отметил Канат Ибраев.

Далее, по его мнению, следует разработать налоговые преференции на поставку плитного материала и фурнитуры, по аналогии с преференциями на поставку иностранного оборудования, так как и то, и другое в Казахстане не производят. Также необходимо ввести мораторий на КПН на ближайшие три года.

Председатель ОЮЛ "Союз камнеобрабатыващей отрасли Казахстана Qazaq stone Даурен Агзымов отметил, что в течение года организация вела переговоры с Москвой на поставку отечественного камня. Однако на днях они получили уведомление о том, что вся работа приостанавливается из-за политической ситуации в стране.

"Получается, что мы остались без работы на этот год. Что делать, не знаю", — сказал он.

И.о. директора Палаты предпринимателей Нур-Султана Бейсен Жолболдиев пообещал, что все прозвучавшие вопросы направят в оперативный штаб НПП РК "Атамекен" для поиска альтернативных решений.


Наверх