Швеция экстрадирует в Турцию почти дюжину членов Рабочей партии Курдистана

11 Июля 2022, 18:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
banki.loans 11 Июля 2022, 18:30
11 Июля 2022, 18:30
3981
Фото: banki.loans

Стокгольм выдаст Анкаре 10 членов Рабочей партии Курдистана.

Правительство Швеции подготовило список из 10 членов Рабочей партии Курдистана (РПК) для экстрадиции их в Турцию в рамках договоренностей о вступлении Стокгольма в НАТО, передает BaigeNews.kz со ссылкой на турецкий телеканал TRT Haber.

Анкара направила шведским и финским властям письмо с напоминанием о своих требованиях по экстрадиции. В запросы были включены 33 члена РПК и сторонников проповедника Фетхулахха Гюлена. Турция считает всех их террористами.

Правительство Швеции одобрило три из 16 заявлений Турции об экстрадиции в период с 2019 по 2022 год, но после недавнего подписания в Мадриде трехстороннего соглашения по безопасности этот процесс стал ускоряться, отмечает TRT Haber.

Ранее Турция сняла блокировку на вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Процесс ратификации присоединения скандинавских стран был запущен Германией 1 июля. В тот же день глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что между Россией и Финляндией возник новый железный занавес.

При этом в Турции политическая партия "Родина" ("Ватан") развернула полномасштабную кампанию под названием "Выйдем из НАТО". Представители партии заявили, что НАТО желает расшириться за счет Швеции, Финляндии и Украины, но "фактически расширяет свою могилу".

Наверх