"Шумиха в интернете может только навредить" - Абаев о деле "алматинских врачей"

3 Октября 2019, 21:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Шумиха в интернете может только навредить" - Абаев о деле "алматинских врачей" 3 Октября 2019, 21:30
3 Октября 2019, 21:30
7463

По словам главы МИОР, люди, которые принимают решение по этому делу, к сожалению, находятся под серьезным общественным мнением, давлением.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев в эфире программы "Открытый диалог" на канале "Хабар" высказался  о резонансном деле "алматинских врачей", передает корреспондент Baigenews.kz

"Сначала я воздержусь от любых категоричных высказываний. Я не могу позволить себе этого, хотя бы потому что мне незнакомы все детали произошедшего. Они сейчас есть у компетентных органов и суда. И только им выносить решение. Вы знаете, хочу отметить только две вещи. Первое: произошла ужасная трагедия. Любая смерть – это невосполнимая утрата, горе для близких и родных. Знаете, особенно тяжело, когда умирает молодой здоровый человек – будущая опора этой семьи. Здесь нам остаётся выразить лишь соболезнования семье", - сказал Абаев.

Также Даурен Абаев отметил, что люди, которые принимают решение по этому делу, к сожалению, находятся под серьезным общественным мнением, давлением.

"Ситуация очень сложная. Нельзя вот так сразу сказать: кто прав, кто виноват. Но я точно знаю, что та шумиха, которая развернулась в Интернете, она может только навредить всему этому процессу. Вы спросите: "Почему"? Потому что сегодня люди, которые принимают решение по этому делу, к сожалению, находятся под серьезным общественным мнением, давлением. Поэтому всякий раз, когда кто-нибудь пишет своё мнение в соцсетях, обвиняет кого-то, а потом со спокойной душой идёт ужинать, смотрит телевизор – ему, наверное, стоит задуматься, имеет ли он право выносить приговор только на основании ограниченного числа фактов", - отметил глава МИОР. 

По словам министра, ещё больше расстраивает тот факт, что на фоне всего этого дела, люди начинают выносить оценочные суждения обо всех врачах или обо всех полицейских.

"Да, конечно, легко посидеть, побить по клавиатуре, и сказать, что все врачи или все полицейские плохие. Но гораздо сложнее это сказать в лицу хирургу, который только что вышел из операционной и провел там сложнейшую девятичасовую операцию на открытом сердце. То же самое с полицейским, который только что закончил операцию по поимке опасного преступника, работая под прикрытием, не ночуя дома, не видя семьи -  всё это ради нашей с вами безопасности. Врачи и полицейские ежедневно спасают сотни жизней. Ежедневно берегут нашу безопасность, заботятся о нашем здоровье. Поэтому, мы, наверное, должны с особым трепетом к ним относиться. А по этому делу, у нас есть орган, который призван разрешать споры – суд. Только суду решать, кто виновен и кто понесет наказание",- заключил Абаев.

Напомним, главного врача больницы №4 города Алматы Каната Тезекбаева подозревают в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Медик оказался под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника Департамента полиции Алматы. Также по этому делу арестован анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев. 

Позже стало известно, что главврач больницы отпущен под подписку о невыезде.
Наверх