Штраф за купание в неположенном месте могут увеличить в Алматы

8 Ноября 2017, 15:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Da-Voda.com 8 Ноября 2017, 15:28
8 Ноября 2017, 15:28
3336
Фото: Da-Voda.com

В Алматы на слушаниях маслихата депутаты поручили ДЧС внести предложение об увеличении суммы административного штрафа за купание в неположенном месте. Об этом сообщила пресс-служба департамента.

Начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров поднял вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водоемах, в селе-, лавиноопасные периоды, передает корреспондент BNews.kz.

Генерал поблагодарил депутатов за принятые в августе «Правила общего водопользования города Алматы», которые с сентября вступили в законную силу и послужат действенным инструментом в дальнейшей работе по обеспечению безопасности граждан на водоемах.

Департаментом разработана концепция создания учебно-методического центра для подготовки спасателей и населения к различным видам ЧС. Депутаты поддержали предложение и для реализации проекта поручили ДЧС совместно с АО «Центр развития города Алматы» внести соответствующие изменения в Программу развития «Алматы-2020».

Депутаты также поручили ДЧС внести предложение об увеличении суммы административного штрафа за купание в неотведенном месте.

Также была затронута тема сейсмической безопасности города. Институтом сейсмологии близятся к концу работы по картам сейсмомикрорайонирования. Департаментом предложено провести паспортизацию на сейсмостойкость зданий и сооружений. Программа поддержана городским акиматом и в этом году Управление архитектуры и градостроительства выделила средства из местного бюджета. Паспортизацию 7027 объектов недвижимости проводит АО «КазНИИССА» и планирует завершить ее в декабре.

«Результаты комплексной программы позволят осуществить корректировку проектов сейсмоусиления и сноса ветхого жилья с акцентом на наиболее уязвимые точки, что повысит эффективность работы в этом направлении, следовательно, позволит уменьшить число жертв и разрушений, при возможных крупных землетрясениях», - сказал Аубакиров.

Депутатами рекомендовано внести корректировку в правила и генеральный план застройки Алматы.

Напомним, что этим летом всего за 6 месяцев этого года на водоемах Казахстана произошло 258 происшествий с гибелью людей. Как показывает статистика, происшествия на водах в большинстве случаев происходят по вине самого человека, в результате излишней самоуверенности.

Наверх