Школьнику раздробили череп в жестокой массовой драке в Кентау

9 Июня 2023, 00:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Июня 2023, 00:42
9 Июня 2023, 00:42
2184
Фото: pixabay.com

Очевидцы инцидента рассказывают, сначала словесная перепалка переросла в потасовку. В ход шли палки и камни. Местные жители уверяют, что ученики двух школ выясняют отношения не первый год. В тот роковой день подростки били друг друга с особой жестокостью, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на otyrar.kz.

"Когда я подошел к воротам, камни стали сыпаться как дождь. Школьники жестоко били друг-друга. Я кричал на них, но они не обращали на меня внимания. Такая массовая драка была еще зимой. Тогда все школьники дрались в масках. Это уже четвертая драка на этой улице", - говорит житель села Косшы Нуриддин .маткасымов.

В массовой драке серьезно пострадал ученик 9-го класса. Отец отвез Асылжана в больницу. Оказалось, что он получил перелом костей черепа, подростка прооперировали.

"Правая затылочная кость головы пациента была раздроблена в результате сильного удара, и она была разбита на несколько осколков, которые повредили его мозг. Здесь поврежденные кости головного мозга, сломанные кости в местах переломов удалены, а сосуды головного мозга повреждены", - прокомментировал заведующий травматологическим отделением больницы Кентау Аскар Жумабеков.

Две школы в селе находятся рядом, но относятся к двум разным районам Сауранскому и городу Кентау. По словам директора одного из учебных заведений, причиной конфликта могла стать переписка в мессенджере. Кто-то кому-то нагрубил и словесная перепалка переросла в драку.

"Видимо школьники между собой поругались, в этом и вероятнее всего была причина драки. Скорее всего они в отношении друг-друга нецензурно выражались. Поэтому они решили встретиться ночью и устроить разборку. Все они прилежно учатся. Поведение тоже хорошее", - рассказывает директор школы им. Казыбекова Нуржан Кадыров.

В отделе полиции Кентау сообщили – начато досудебное расследование. Уже известно, что в конфликте участвовали около 20 старшеклассников. Один из тех, кто нанёс тяжелый удар Асылжану, задержан.

"В полицию доставили около 20 детей. В ходе допроса установлены обстоятельства происшествия. Один из школьников, которого задержали, дал признательные показания, проводятся следственные действия", - отметил начальник УП Кентау Ерлан Кыдырбаев.

Наверх