Школьников допустили к боевым самолётам авиабазы Шымкента

10 Мая 2022, 11:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Шымкентского гарнизона 10 Мая 2022, 11:14
10 Мая 2022, 11:14
4344
Фото: пресс-служба Шымкентского гарнизона
Более 100 учеников школ в честь 30-летия образования Вооружённых сил Казахстана посетили авиабазу в Шымкенте. Дети смогли увидеть, на чём летают современные военные летчики, и заглянуть в кабины настоящих боевых самолётов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Шымкентского гарнизона.


Гидом у школьников стал заместитель командира авиабазы подполковник Азамат Нурахметов. Экскурсия началась с инструктажа, как вести себя в расположении части.


Как подчеркнули организаторы мероприятия, безопасность в части поддерживается на высоком уровне. Лётчики постоянно учатся, помимо теории они выполняют упражнения на земле, а затем в воздухе.

В ходе экскурсии школьников познакомили с повседневной жизнью военных лётчиков, рассказали об особенностях прохождения службы в Силах воздушной обороны, продемонстрировали новые образцы авиационной техники. Военные лётчики поделились своим опытом службы в авиации, поделились незабываемыми впечатлениями при выполнении полетов.


Специально для ребят на аэродроме выставили модернизированные самолёты штурмовой авиации СУ-25, а также ударные и транспортные вертолёты Ми-35М и Ми-171Ш, образцы наземной боевой и специальной техники.


Школьники под руководством офицеров посидели в кабине боевого самолёта, подержали штурвал, ознакомились с приборами в кабине пилота. Ребята были в восторге от предоставленной возможности.


В заключение дети и их учителя поблагодарили командование части за полезную и интересную экскурсию, которая пробудила интерес у ребят к службе в рядах Военно-воздушных сил.


Ранее в Нур-Султане около 200 детей побывали в гостях у бойцов Нацгвардии. Ребятишки смогли не только увидеть боевые машины и вооружение, но и примерить амуницию гвардейцев.


Наверх