"Школьники, учителя и родители должны быть подготовлены к возможным ЧП" - Токаев

16 Ноября 2021, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 16 Ноября 2021, 17:03
16 Ноября 2021, 17:03
3964
Фото: pixabay.com

Об обеспечении безопасности в учебных заведения рассказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании НСОД, передает BaigeNews.kz.

"Задача государства - создать условия для того, чтобы каждый человек в течение жизни мог получить качественное образование. Обеспечение безопасности в школах, колледжах и вузах страны - важный вопрос сегодняшнего дня. Мы должны защитить школьников и студентов от любой опасности. В организациях образования должны быть внедрены единые и простые правила обеспечения безопасности детей", - заявил Президент.

По его словам, для этого необходимо разработать для учебных заведений единые правила.

"Сейчас организации образования на год заключили договоры с охранными предприятиями. Но его заключают, как правило, в начале года, то есть по сути в середине учебного года. Такие договоры следует заключать на делительный срок, например, на три года. Для того, чтобы это было возможным, необходимо ввести изменения в законодательство. Нужно также обучать школьников, учителей и родителей, как вести себя в случае ЧП. Это позволит каждому в случае опасности принять правильное решение и спасти свою и чужие жизни", - резюмировал Глава государства.

Напомним, ранее Президент сказал, что одним из приоритетов государственной политики является поддержка материнства и детства. Он констатировал тот факт, что женщины гораздо чаще, чем мужчины вынуждены совмещать работу и обязанности по уходу за ребенком.

Наверх