Не набравшие пороговый балл на ЕНТ должны быть на контроле – министр просвещения

12 Июля 2022, 13:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ortcom.kz 12 Июля 2022, 13:17
12 Июля 2022, 13:17
2865
Фото: ortcom.kz
Три региона Казахстана показали самые низкие результаты ЕНТ. Не набрали пороговый балл в Мангистауской области от общего числа сдававших 37,32 процента, Туркестанской - 36,5 процента, Атырауской - 35,4 процента, передает Вaigenews.kz.
"Это тревожные показатели. Данные регионы должны сделать анализ в разрезе каждой школы. В целом, количество учеников, не набравших пороговый балл, значительно снижается. В прошлом году было почти 40 процентов, в этом году - чуть больше 30. Тем не менее, это всё равно показатель, которым мы не можем быть удовлетворены", - отметил на аппаратном совещании министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.
Он также подчеркнул, что есть примеры, когда школу оканчивают пять учеников, из них трое не могут набрать пороговый балл. При этом школа малокомплектная, на каждого выпускника - по одному учителю. Люди зарплату получают исправно, вовремя. И если результаты неутешительны, необходимо принять меры в части повышения квалификации педагогов. Министр также рассказал, что анализ в разрезе каждой школы будет проводиться не по баллам, а тематически.
"Нас интересует, какие темы западают. Эту информацию должны использовать и в Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина, и в национальном центре "Орлеу", и в управлении образования, и в каждой школе. А Национальный центр тестирования должен обеспечить доступ к таким данным. Регионы и школы тоже, я надеюсь, будут запрашивать данные НЦТ, чтобы получить аналитику по своим организациям", - сказал министр.
Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что те школьники, которые не набрали пороговый балл, должны быть на контроле каждого руководителя управления образования и директора школы.

Наверх