Школьник обматерил учителя в Талдыкоргане: суд оштрафовал его родителей

17 Марта 2022, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 17 Марта 2022, 17:07
17 Марта 2022, 17:07
11355
Фото: pixabay.com
В Талдыкоргане оштрафовали родителей старшеклассника, который оскорбил учителя нецензурной бранью во время урока, передает BaigeNews.kz.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором ученик девятого класса кричит и оскорбляет нецензурными словами преподавателя биологии.

Инцидент произошел в одной из школ Талдыкоргана. Дело дошло до суда. Его рассматривали суды Алматинской области.
"Талдыкорганским специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям Алматинской области ученик был привлечен по части 1 статьи 434 КоАП к административной ответственности с наложением взыскания в виде административного штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей. Уплата штрафа возложена на законного представителя", — сообщили в пресс-службе Алматинского областного суда.
Кроме того, на родителей школьника составили материал по части 3 статьи 127 КоАП. Она касается неисполнения родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына, повлекшее совершение им умышленного деяния с признаками административного правонарушения.

Материалы по этому факту также рассматривал специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних № 1 Алматинской области. По его решению мать ученика привлечена к административной ответственности, ей назначили штраф в 42 882 тенге.

Также в адрес администрации школы и инспектора ювенальной полиции вынесены частные постановления. Формулировка — отсутствие работы по воспитательной части и профилактики правонарушений.

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов позвонил учительнице, которую оскорбил агрессивный ученик, и сказал, что его возмутило такое отношение к педагогу.
Наверх