Школа анимации для особенных детей стартовала в Казахстане

12 Марта 2021, 09:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Школа анимации для особенных детей стартовала в Казахстане 12 Марта 2021, 09:42
12 Марта 2021, 09:42
2777

Преподавать будут лучшие мультипликаторы Казахстана, Японии и Южной Кореи.

Сегодня, 12 марта, стартует обучающий проект для детей с особыми образовательными потребностями – социальная анимационная школа при телеканале "Balapan", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Участников школы будут обучать лучшие мультипликаторы Казахстана, Японии и Южной Кореи.

Проект запущен по инициативе МИОР РК к 30-летиб Независимости Казахстана. Как сообщают организаторы, подобная программа осуществляется впервые в Центральной Азии.

Школа дает возможность детям получить новые навыки и умения, которые будут способствовать их социальной адаптации. Кроме социальной поддержки, организаторы нацелены обучить специалистов, востребованных в сфере мультипликации. Проект предусматривает возможность будущего трудоустройства успешных выпускников.

Школа телеканала "Balapan" уникальна и тем, что после обучения дети будут иметь возможность советоваться с учителями и поддерживать с ними связь.

Для участия в проекте отобрали 30 детей в возрасте от 14 до 16 лет, которые пройдут обучение в онлайн-формате с марта по август 2021 года. Планируется, что в первый месяц обучения дети пройдут общие основы анимации, а потом разделятся на несколько групп по интересам.

Основными требованиями для зачисления были желание и интерес детей к учебе, творческий потенциал подростков.

"На сегодняшний день в Казахстане отрасль анимационного дизайна стремительно развивается. При этом подобная работа может быть комфортна для людей с особенностями физического развития", - отметили в МИОР.

Учебный курс бесплатный и является благотворительным проектом с участием анимационных студий. Телерадиокорпорация "Qazaqstan" предоставляет детям специальные планшеты и другие технические устройства, необходимые для обучения.

Наверх