Шымкентским чиновникам вернули служебные авто

16 Ноября 2017, 12:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 16 Ноября 2017, 12:49
16 Ноября 2017, 12:49
3405
Фото: otyrar.kz

В акимате Шымкента подвели промежуточные итоги эксперимента, введенного экс-градоначальником Габидуллой Абдрахимовым

По словам руководителя пресс-службы акимата Айгерим Джумакуловой, по окончании эксперимента был разработан рейтинг транспортных компаний, а также планируется запуск социальных маршрутов, передает otyrar.kz.

«Итоги эксперимента оказались более чем серьезными», - сказала она.

Чиновникам, которым месяц назад запретили пользоваться служебными авто и велели добираться до работы на автобусах, вернули машины. Как отмечает издание, на данный момент рассматривается возможность открытия 12 социальных маршрутов, на сайте акимата города был разработан рейтинг транспортных компаний, причем оценку их работе ставили все, кто пользуется общественным транспортом, по итогам обращений граждан и на основе рейтинга с пятью компаниями, не соблюдающими условия, договор был расторгнут, также было предложено увеличить количество графиков на отдельных маршрутах, а для удобства пассажиров разработано мобильное приложение.

На всех городских автобусах планируют внедрить систему электронного билетирования. Уже заключен соответствующий меморандум с ТОО «SMART-ЖКХ». Кроме того, в ближайшее время в городе появится 100 новых автобусов.

При этом в акимате подчеркивают, что это лишь промежуточные итоги. Окончательные будут озвучены в ходе совещания 11 декабря.

Ранее сообщалось, что экс-аким Шымкента Габидулла Абдрахимов наложил месячный запрет на пользование служебным транспортом госслужащими. Нововведение распространилось как на самого градоначальника, так и на его заместителей, руководителей отделов, акимов районов и их заместителей, а также руководителей коммунальных служб. Их служебные авто выдворили на стоянку городского акимата.

Позже Габидулла Абдрахимов был освобожден от должности. Его назначили секретарем партии «Нұр Отан».

Наверх