Шестая неделя ЕНТ: около 32 процентов абитуриентов не набрали пороговый балл

27 Июня 2022, 15:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 27 Июня 2022, 15:44
27 Июня 2022, 15:44
2785
Фото: pixabay.com

Национальный центр тестирования опубликовал промежуточные результаты основного ЕНТ, передаёт BaigeNews.kz.

С момента старта ЕНТ тестирование сдали около 220 тысяч раз. Из них 75,8 процента выпускников прошли тестирование на казахском языке, 24 процента – на русском и 0,1 процента – на английском языках.

Пороговый балл набрали около 68 процентов абитуриентов, это на один процент выше по сравнению с прошлой неделей. Что касается среднего балла, то он составил 66 баллов.

"Всё проходит в штатном режиме. Всего на участие в основном Едином национальном тестировании принято около 290 тысяч заявлений, из них на первую попытку – 160 тысяч, на вторую попытку – 130 тысяч. В данный момент тестирование сдали 220 тысяч раз, то есть абитуриенты начали использовать свою вторую попытку. ЕНТ завершится 5 июля", – отметил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

Для сдачи тестирования абитуриентами, поступающих с особыми образовательными потребностями, создаются комфортные условия. Для них время сдачи ЕНТ продлевается на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам количество участников с ОПП, принимающих участие в тестировании, растет.

У каждого участника ЕНТ свой личный промаркированный вариант тестов, это делается для соблюдения академической честности. В случае нарушения правил и попытке выноса бланков заданий за пределы аудитории специалисты Национального центра тестирования смогут определить нарушителя, и его результаты будут аннулированы.

Из-за проноса шпаргалки, смартфона и других запрещённых предметов лишились 267 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 262 человека, результаты их тестирования также аннулированы.

Напомним, абитуриенты могут подавать на апелляцию в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Кроме того, в 2022 году впервые запущена SMS-рассылка с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление отправляется не только самим участникам ЕНТ, но и родителям или законным представителям несовершеннолетних абитуриентов.

Наверх