Шестеро задержанных во время январских событий погибли от пыток

23 Февраля 2022, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Twitter 23 Февраля 2022, 12:10
23 Февраля 2022, 12:10
5598
Фото: Twitter

Генпрокуратура также расследует пытки утюгом в отношении задержанного в Талдыкоргане.

О шести смертях среди задержанных в ходе январских событий сообщил начальник службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров, передает BaigeNews.kz.

Он рассказал газете "Казахстанская правда" о том, что "буквально на днях к производству приняли уголовные дела по фактам применения недозволенных методов дознания". Прежде их расследованием занимались органы антикоррупционной службы.

"Нам переданы не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксированы тяжкие последствия, точнее сказать, смерть задержанных. По нашим сведениям, при таких обстоятельствах погибли два человека в условиях ИВС Алматы, трое – в Восточно-Казахстанской области и один человек – в Талдыкоргане. Также мы взяли резонанс­ное дело о пытках, сопряженных с применением утюга, в отношении еще одного жителя Талдыкоргана, который до сих пор содержится в следственном изоляторе. По данным фактам расследования продолжаются, об их результатах мы обязательно проинформируем. Но могу сказать, что массового характера такие преступления не носят", - сказал Ризабек Ожаров.

Правозащитники не раз заявляли о применении пыток в казахстанских изоляторах. Проблема всплыла более явно после массовых задержаний в результате январских событий. Адвокат Айман Умарова сообщала, что факты пыток участились из-за большого количества уголовных дел и задержанных. Она также отмечала, что при антитеррористических расследованиях часто нарушаются права человека, и полицейские или же другие правоохранительные органы, КНБ и прокуратура "часто спустя рукава относятся к этому".

В январе 2022 года в Казахстане зарегистрировали на 11,5 процентов больше уголовных правонарушений против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина — 194. Более половины из них пришлись на пытки.

Генпрокурор сообщил Токаеву, что "проверяется каждое сообщение о пытках задержанных". В МВД ранее рассказывали, что расследуют семь дел о применении пыток сотрудниками органов правопорядка. Комитет УИС МВД РК заявил, что пыток в следственных изоляторах нет. Председатель ведомства генерал-майор юстиции Жанат Ешмагамбетов назвал заявления о пытках "массовым ложным вбросом недостоверной информации".

Наверх