Шамшидинова проинспектировала работу ряда учебных заведений в Алматинской области

16 Апреля 2019, 22:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 16 Апреля 2019, 22:33
16 Апреля 2019, 22:33
2916
Фото: фото автора

Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова, прибывшая в составе рабочей правительственной группы в Алматинскую область, ознакомилась с работой ряда учреждений Талдыкоргана и близлежащих районов

В числе объектов, ставших местом посещения главы образовательного ведомства – Высший политехнический колледж, расположенный в областном центре. Это старейшее среднее специальное учебное заведение берет свое начало с 1935 года. По словам директора Ерката Мукажанова, на сегодня в стенах колледжа обучаются более двух тысяч студентов по наиболее востребованным на рынке труда специальностям, передает корреспондент BNews.kz.

"Преподавательский состав наш представлен 152 педагогами и мастерами производственного обучения. В настоящее время у нас функционируют 18 учебно-производственных мастерских. Внедрена система дуального образования и так называемого смарт-колледжа. К слову, последнее позволило нам на сто процентов автоматизировать некоторые учебные процессы", - рассказал Мукажанов.

Для студентов также предусмотрен социальный пакет услуг, включающий в себя питание, бесплатный проезд, общежитие. В планах на ближайшую перспективу – строительство дополнительного общежития, способного вместить до 280 иногородних студентов.

Кроме того, было отмечено, что в целях трудоустройства выпускников руководством колледжа заключена договоренность с рядом крупных промышленных предприятий края Жетысу.

"Сегодня в условиях бурного развития по всем направлениям подготовка высококвалифицированных кадров – ваш главный показатель", - отметила К.Шамшидинова.

Затем она побывала в селе Балпык би Коксуского района, где посетила среднюю школу №1 имени Б.Кундакбаевой, где она встретилась с педагогическим коллективом и другими местными жителями. Беседа коснулась внедрения онлайн-дневников, процессов цифровизации, трехъязычия и других немаловажных аспектов.

"Для руководства страны сегодня важно, чтобы подрастающее поколение росло образованным. Поэтому нам необходимы хорошие специалисты, профессионалы своего дела. Для этого нашим ведомством будут предприняты все необходимые меры. Планируется переквалифицировать около 150 тысяч преподавателей. Я рада, что у вас многие педагоги прошли переподготовку", - резюмировала глава министерства.

Наверх