Сезон клещей в Алматы. Насекомые уже покусали 376 человек

6 Мая 2020, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shutterstock 6 Мая 2020, 02:00
6 Мая 2020, 02:00
9122
Фото: shutterstock

Первый тур противоклещевых мероприятий, включающий в себя обработку безвредными для человека и животных инсектоакарицидными средствами, продлится до 22 мая.

С начала года в Алматы клещи покусали 376 человек, сообщает AlmatyTV.

Как говорится в сюжете телеканала, к счастью, ни один из покусанных не заразился энцефалитом.

Тем временем за неделю до снятия ограничительных мер власти города решили начать масштабную дезинсекцию.

Отмечается, что все работы ведутся единственным подрядчиком Центром дезинфекции под контролем городских санэпидемиологов. Первым делом обработка будет проводиться в отдаленных районах, которые получили название Новый Алматы.

"Завершена обработка Алатауского района площадью 2,9 га. Обработаны парки и скверы, зеленая зона микрорайона Саялы, Сакские курганы. Обработка проводится силами Центра дезинфекции города Алматы", - сообщает главный специалист районного отдела Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Шагала Оразай.

Первый тур противоклещевых мероприятий, включающий в себя обработку безвредными для человека и животных инсектоакарицидными средствами, продлится до 22 мая. Планируется охватить до двух тысяч гектаров территории мегаполиса. Среди них девять лесных парков, включая Медеу, Алмарасан, Коктобе, Кольсай и Сулусай, а также 113 городских парков и скверов.

"С начала эпидсезона текущего года в медицинские организации города поступило 376 человек. Из них 60 процентов детей до 14 лет. Все пострадавшие от укуса клещей получили своевременно иммуноглобулин", - отмечает главный специалист отдела Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Бибигуль Нургалиева.

При этом, санэпидемиологи отмечают, что с начала года завозных случаев заражения клещевого энцефалита не зарегистрировано. В прошлом году их было пять. Но, благодаря своевременному лечению, жертв удалось избежать.

В разгар активизации клещей специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности: носить однотонную светлую одежду, не садиться и не ложиться на траву, а также пользоваться репеллентами, отпугивающими насекомых, и проводить предсезонную вакцинацию. Если же вас укусил клещ, то следует незамедлительно обратиться в медпункт.


Наверх