Объявившая о закрытии сеть Kinopark будет показывать казахстанские фильмы

9 Марта 2022, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Марта 2022, 19:15
9 Марта 2022, 19:15
5014
Фото: pixabay.com
Объявившая ранее о закрытии сеть кинотеатров Kinopark будет показывать популярные казахстанские фильмы. Об этом сообщил кинорежиссёр Акан Сатаев, передает BaigeNews.kz.

"Многие знают и слышали, что запрет на прокат американских фильмов на территории России обернется большой проблемой и для наших кинотеатров, так как наши кинотеатры получали эти фильмы с готовым дубляжом из Москвы. Реакцию долго ждать не пришлось: самая большая казахстанская кинотеатральная сеть Kinopark на днях объявила о намерении закрыться с 1апреля, а это 40 процентов нашего прокатного рынка!" — написал он в своем instagram.

Кинорежиссёр отметил, что эта новость сильно встревожила отрасль, так как возникает проблема с прокатом отечественных фильмов. Тем более многие кинопремьеры были запланированы на эту весну.

"Встретились с генеральным директором сети кинотеатров Kinopark Алмасом Малдыбаевым. Удалось договориться о том, что их кинотеатры всё же смогут какое-то время поработать с локальным контентом и теми отечественными фильмами, которые имели успех в нашем прокате и полюбились зрителям. К тому же повторный прокат будет по специальной льготной цене", — добавил он.

По словам Сатаева, планируется начать переговоры с зарубежными прокатчиками, чтобы выпускать их фильмы в оригинале с возможностью титрования и местного дубляжа.

Напомним, генеральный директор Kinopark-Kinoplexx Theatres Алмаз Малдыбаев сообщил о вынужденном закрытии кинотеатров. По словам Малдыбаева, кинотеатры перестанут работать с 1 апреля.



Наверх