Сестру казахстанца, сбившего ребенка, задержали в Корее

14 Ноября 2019, 19:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сестру казахстанца, сбившего ребенка, задержали в Корее 14 Ноября 2019, 19:36
14 Ноября 2019, 19:36
2590

Об этом сообщили корейские СМИ.

Сестру казахстанца, сбившего ребенка, задержали в Корее и депортировали на родину, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Yonhap News Agency.

По мнению корейских СМИ, задержание сестры и стало причиной его добровольного возвращения из Казахстана, где он пытался скрыться от правосудия.

"Сестра, которая помогала ему сбежать, была задержана миграционными властями. Этот факт сказался на его добровольном приезде", - пишут корейские журналисты.  

После задержания девушку депортировали. Этот факт подтвердили в Посольстве Казахстана в Южной Корее. 

"Сестру задержали за нарушение миграционного режима. Но такого условия, что она вернется домой, только если он приедет, не было. Мы, дипломаты, ездили, встречались с его сестрой. Она в любом случае отправилась бы домой, вне зависимости, приехал бы он или нет. Это уже разнотолки. Ее задержали в доме, где брат и сестра проживали вместе. Задерживали не полицейские, а миграционная служба", - разъяснили в посольстве.

Напомним, казахстанец был арестован 16 сентября по подозрению в совершении наезда на ученика первого класса, который переходил дорогу в неустановленном месте через двухполосную дорогу в Чанвон, провинции Кёнсан. На следующее утро он бежал в Казахстан через аэропорт Инчхон. Ребенок, пострадавший в ДТП, находился без сознания, он перенес операцию на голову. Отец мальчика опубликовал петицию с просьбой поймать преступника.

Граждане Кореи направили петицию в Голубой Дом. Министерство юстиции Южной Кореи, учитывая важность этого вопроса, призвало правительство Казахстана задержать подозреваемого, который спустя 27 дней после побега вернулся в страну добровольно через аэропорт Инчхон.

Мать казахстанца опубликовала письмо с извинениями перед корейским народом через организацию по оказанию помощи мигрантам и предложила свои органы при необходимости трансплантации. Ей была представлена возможность выступить в суде, где она неоднократно извинялась за проступок сына.

13 ноября в суде округа Чханвон состоялся первый судебный процесс по делу казахстанца, сбившего ребенка в Южной Корее.

Наверх