Сердар Бердымухамедов: "Туркменистан вступил в новый этап развития"

20 Марта 2022, 05:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Vyacheslav Sarkisyan/File Photo, Reuters 20 Марта 2022, 05:10
20 Марта 2022, 05:10
4602
Фото: Vyacheslav Sarkisyan/File Photo, Reuters
В Ашхабаде состоялась инаугурация избранного президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сайт"Туркменистан: Золотой век".

Новоизбранный глава государства в иннаугурационной речи отметил, что Туркменистан вступил в новый этап развития. Также Сердар Бердымухамедов заявил, что политические платформы Туркменистана останутся неизменными.

"Основные принципы, вытекающие из правового статуса нейтралитета государства, а именно – укрепление мира и безопасности, расширение основанных на доброй воле дружественных и братских отношений, обеспечение устойчивого развития на планете будут и впредь составлять приоритетные направления внешней политики независимого Туркменистана, — сказал Сердар Бердымухамедов.

Он отметил, что продолжит реформы в системе здравоохранения: будут построены новые больницы, лечебно-оздоровительные учреждения, обеспеченные современным медицинским оборудованием и препаратами.

Помимо этого, Сердар Бердымухамедов намерен уделить особое внимание развитию массового спорта и молодёжной политике.

"Обеспечение каждой семьи современным жильём станет одной из моих главных забот", — заявил президент Туркменистана.

Президентские выборы в стране прошли 12 марта. Явка избирателей составила 97,17%. ЦИК после подсчёта всех бюллетеней сообщил о победе кандидата от Демократической партии Сердара Бердымухамедова, набравшего 72,97% голосов.

Сердар Бердымухамедов является сыном предыдущего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Выборы президента в Туркменистане проводятся раз в семь лет.
Наверх