Частный сектор IT-технологий призвал развивать сенатор Жумагулов

1 Июня 2018, 19:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Июня 2018, 19:55
1 Июня 2018, 19:55
4029
Фото: из открытых источников

По его словам, в Казахстане не уделяется должное внимание данному направлению.

Депутат Сената Парламента РК Бакытжан Жумагулов предложил разработать комплекс мер по целевому формированию и стимулированию частного сектора IT-технологий в Казахстане, передает корреспондент Bnews.kz

"Необходимо отметить, что программа "Цифровой Казахстан" принята своевременно и отвечает актуальным трендам мировой экономики. Видим, здесь делается многое и прежде всего для информатизации государственного управления, госсуслуг, деятельности госструктур. Я думаю, это правильно. И особенно актуален такой подход в сфере национальной безопасности и эффективности государства. На мой взгляд, должное внимание не уделяется частному IT-сектору Казахстана. В сегодняшнем мире эта одна из самых быстро развивающихся сфер, она растёт втрое быстрее, чем вся экономика в целом. Но у нас всё еще практически нет частных IT-компаний - конкурентоспособных на мировом рынке и в нашей открытой экономике", - заявил депутат в ходе парламентских слушаний по вопросу реализации государственной программы "Цифровой Казахстан".

Поэтому, как подчеркнул сенатор, развитие частного сектора IT-технологий нужно рассматривать в качестве приоритета в формировании конкурентоспособности страны.

"Естественно, охватить все направления в наших условиях нереально, но потенциал для занятия определённых рыночных ниш имеется. Знаю это по своему опыту. Поэтому вношу предложение: разработать комплекс мер по целевому формированию и стимулированию частного сектора IT-технологий в Казахстане, включающую целевую поддержку научных школ, вузовской науки и инновационной деятельности в данной сфере, их связи с бизнесом, подготовку для него квалифицированных кадров", - добавил он.

Напомним, что Жумагулов в разные годы был ректором Казахского национального университета имени аль-Фараби, министром образования и науки, президентом Национальной инженерной академии Республики Казахстан.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на этом же мероприятии заявил, что цифровой грамотности в Казахстане в 2018 году необходимо обучить 500 тысяч человек.

Для этого разработаны необходимые методические материалы и учебные программы, а также будут подготовлены педагоги. В настоящее время министерством ведётся подготовка тренеров в каждом регионе для дальнейшего обучения населения.

Общее количество тренеров, подготовленных к текущему моменту, составляет 2640 человек.

Между тем, спикер Сената Касым-Жомарт Токаев заявил, что интенсивность внедрения цифровых технологий в нашей стране значительно отстаёт от среднего мирового значения. Он отметил, что в бизнес-среде должно быть понимание цифровой трансформации. По его словам, уже в ближайшем будущем конкурентоспособность компаний будет определяться уровнем их цифровизации.

Наверх