Сенатор Жусип: Цифровой аутизм — страшная болезнь XXI века

2 Февраля 2023, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 2 Февраля 2023, 12:29
2 Февраля 2023, 12:29
1939
Фото: pixabay.com

Сенатор Нурторе Жусип обеспокоен распространением "цифрового аутизма", передаёт BaigeNews.kz

Он отметил, что сейчас во всём мире, в том числе и в Казахстане, стали проявляться симптомы "цифрового аутизма". Дети теряют память, зрение, речь. Всё это из-за длительного пользования смартфонами. У ребёнка затрудняется самостоятельное мышление, восприятие длинных текстов, внимание к окружающей реальности.

"По мнению ученых, аутизм — это "чума ХХ века". А цифровой аутизм — это самая страшная болезнь уже XXI века. Вместо поколения, которое знало наизусть своё "Жеті ата" — предков до седьмого колена, появилась волна, которая не может связать между собой и семи слов. Скринэйджер, зуммер, или Поколение Z — это новое поколение, которое не может представить свою жизнь без электронных устройств. Сейчас начинает усиливаться логоневроз, синдром Туретта. Нация и поколение столкнулись с серьёзной угрозой. 65 процентов родителей специально дают в руки гаджеты своим детям в возрасте от трёх до пяти лет. Одним словом, мы получаем поколение, которое практически "родилось со смартфоном в руках", — отметил депутат.

Жусип предложил правительству организовать массовую ретинопатию и аудиологический скрининг новорождённых, построить дополнительное здание к школе-интернату №4 имени А.Островского в городе Алматы, где учатся дети с нарушением зрения. И отметил необходимость увеличения количества выделяемых государственных грантов на специальности логопеда, офтальмолога.

Наверх