Семья погибшего солдата Нацгвардии в Алматинской области требует наказать виновных

12 Августа 2022, 11:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр телеканала КТК 12 Августа 2022, 11:48
12 Августа 2022, 11:48
2524
Фото: кадр телеканала КТК

В Кокшетау накануне простились с 19-летним солдатом-срочником, который трагически погиб на учебном полигоне в Алматинской области, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Военнослужащий Национальной гвардии Алмас Шахимов спасал сослуживцев во время сильной бури. Она неожиданно застала военных на боевой подготовке. В итоге рядовой получил смертельные травмы. Родные сказали, что он сам просился в армию, но успел отслужить всего несколько месяцев.

Алмас был единственным сыном в семье. Весной он добровольно пошёл служить и по распределению попал в воинскую часть 5571 в Алматы, успев до этого получить профессию спасателя. 

На прощании с солдатом Шахимовым присутствовал командир части. Он сообщил родным, что Алмаса посмертно представили к государственной награде. Тем не менее семья требует найти и наказать виновных.

О гибели солдата Нацгвардии во время пыльной бури под в Алматинской области на полевых сборах по боевой подготовке стало известно 10 августа. За день до этого около 20:55 из-за сильной бури со шквальным ветром началось разрушение палаточного городка в Алматинской области. Рядовой Алмас Шахимов вместе с сослуживцами помогал личному составу укрыться в безопасном месте и устранить разрушения палаточного городка. Выходя крайним из опасного места, он получил травму головы от удара сорванного ветром металлического каркаса палатки. Ему оказали первую медицинскую помощь. Солдата доставили в городское медицинское учреждение Конаева, где врачи констатировали смерть военнослужащего.

Позже в Сети появилось видео с места гибели солдата. На кадрах, сделанных, судя по всему, ночью, можно было разглядеть силу песчаной бури, накрывшей палаточный городок военных. На фото тент от ветра оказался сорванным с укреплённого каркаса палатки. 

Наверх