Семиклассник создал сайт для своей школы в Алматинской области

3 Февраля 2022, 15:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Тимур Брижанов/.gov.kz 3 Февраля 2022, 15:04
3 Февраля 2022, 15:04
3583
Фото: Тимур Брижанов/.gov.kz

Недавно он разработал и выполнил макет вертолета для санавиации.

В Алматинской области ученик седьмого класса Тимур Брижанов разработал сайт для своей школы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Тимур Брижанов — ученик школы им. Ж. Сыдыкова в Аксуском районе.

Со своим проектом — сайтом для школы он занял второе место в областном конкурсе "Менің Отаныма — менің бастамам" в номинации "Медиа-проекты".

Тимур Брижанов рассказал, что на разработку сайта у него ушло почти два года. На интернет-ресурсе представлена история школы, информация о педагогах и новости школы.

"Основам создания интернет-сайтов я научился благодаря YouTube. Читал специальную литературу, которую мне рекомендовала мой наставник, учитель информатики Гульжан Кулынбаева. Затем использовал бесплатный хостинг для создания сайтов Github. Сайт школы ведется на трех языках. Планирую и дальше совершенствовать его по содержанию и формату. Также хочу заняться созданием онлайн-библиотеки, а также обеспечить вход на сайт с помощью QR-кода", — рассказал Тимур Брижанов.
После окончания школы Тимур мечтает стать техником-программистом. Он много занимается и успешно участвует в различных конкурсах и состязаниях, которые помогают ему развивать свои способности.

Недавно ученик школы разработал и выполнил макет вертолета для санавиации. С этим проектом Тимур Брижанов победил в областном конкурсе инновационных идей "Ұлы өнертапқыштыққа алғашқы қадам" в номинации "Проекты сферы авиации".

Также школьник мечтает создать единый сайт всех торговых точек родного села Жансугуров с указанием цен на имеющиеся товары. Благодаря этому покупатели в онлайн-режиме смогут сравнивать и покупать необходимое по самым низким ценам, а также заказывать доставку на дом.

Учитель информатики Гульжан Кулынбаева рассказала, что Тимур предложил идею создать школьный сайт. По ее словам, Тимур Брижанов по информатике всегда получает одни "пятерки".
"Это первая ласточка. Я уверена, что с помощью наших талантливых учеников все получится. Особенно радует, что этот год, объявленный Президентом Годом ребенка, наша школа встречает с таким достижением, пусть небольшим по меркам цифрового времени, но очень значимым для наших учеников и нас, ведь это символ их тяги к знаниям и созданию чего-то полезного", — рассказала Гульжан Кулынбаева.
Наверх