Семейские копатели подарили редакции BaigeNews.kz древние артефакты

22 Ноября 2022, 20:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 22 Ноября 2022, 20:15
22 Ноября 2022, 20:15
2060
Фото: BaigeNews.kz

"Чёрные" копатели из Семея подарили редакции  BaigeNews.kz древние монеты, ручку и старинную банкноту.

О чёрных копателях мы писали в начале ноября. Тогда охотники за артефактами поделились с читателями своими историями, раскрыли некоторые секреты и развенчали стереотипы о своей деятельности. Тогда же наши герои, которые пожелали не раскрывать свои настоящие имена, пообещали подарить редакции несколько исторических находок и свое обещание сдержали.

Так редакции были переданы монеты, банкнота, номиналом в один рубль 1898-го года и перьевая ручка, которая была найдена в старинном доме в Семее. Остальные предметы - из разных уголков Абайской области.

Самые редкие экспонаты - четыре и две копейки Петра III, которые называют барабанами из-за характерного рисунка. Каждая монета стоит около 200 тысяч тенге. "Улов" нашего корреспондента - это полушка 1749 года. 

"Монеты нашёл на территории крепости: царские серебряные, мусульманские, которые заплетали в косы, а полумесяц нашёл около Аккульска, он пришивался к украшениям, может быть, от сглаза. А бумажную купюру нашёл на чердаке татарского купеческого дома", — рассказал о ценных находках копатель. 

Напомним, недавно копатели отметили закрытие полевого сезона. Именно тогда "охотники за кладом" решили сделать редакции подарок. 

Наверх