Семейные суды появились в Казахстане

9 Апреля 2019, 11:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 9 Апреля 2019, 11:41
9 Апреля 2019, 11:41
5619
Фото: открытые источники

Пилотный проект Верховного суда РК пока действует в крупных городах и нескольких регионах страны.

Экспериментальный проект призван примирять конфликтующие стороны. И идея создания семейных судов возникла неслучайно. Чаще всего, люди приходят, чтобы развестись и взыскать алименты. И если раньше иски принимали без разбору, то теперь судьи могут потребовать объяснений у заявителей, передаёт BNews.kz cо ссылкой на телеканал "Алматы".

Как отметила судья Алматинского районного суда г. Нур-Султан Майя Касымова несомненным плюсом созданием этого проекта является то, что в проекте работают отдельные судьи, которые будут заниматься только семейно-брачными делами. Кроме того процесс проходит с привлечением психологов.

В прошлом году в Алматинский районный суд столицы поступило свыше тысячи семейных дел. Более пятисот заявлений поданы на расторжение брака. Из них почти в 150 случаях судьи, психологи и медиаторы сумели помирить супругов. Выяснилось, что заявители пошли в суд, сами того не желая.

В будущем инициаторы хотят внедрить такие проекты и в РАГСах. Чтобы при заключении брака с молодыми беседовали психологи и медиаторы. А что касается семейных судов, то по-настоящему - это технология примирения начнёт применяться вероятно уже в этом году. Необходимо будет только внести поправки в Кодекс о браке и семье. Не исключено, что для этих целей построят отдельные суды по рассмотрению семейных споров.

Наверх