Семь школ выиграли суд по делу о ношении платков в учебных заведениях Актобе

2 Февраля 2018, 15:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Автора 2 Февраля 2018, 15:34
2 Февраля 2018, 15:34
16605
Фото: Автора

Несмотря на это решение суда пока не повлияло на отказ протестующих посещать школу без головного убора.

В Актобе родители массово проигрывают дело, связанное со скандальным приказом министерства образования о запрете на ношение платков в учебном заведении, сообщает корреспондент BNews.kz. На сегодняшний день иски выиграли семь школ, но несмотря на это только один ребенок согласился снять платок и вернуться к занятиям.

"Из семи человек, проигравших в суде, только один снял платок. Остальные ждут. Они, наверное, хотят обжаловать решение суда", - говорит руководитель областного управления по делам образования Ляззат Уразбаева.

Конфликт активно решается в пользу мирного соглашения. Как отметили в управлении, с начала года уже 162 ребенка сняли платки. Здесь заверяют, что в течение двух месяцев "платочная проблема" будет полностью решена. Добиться этого намерены несколькими способами: путем уговоров,  административными штрафами в размере до 10 МРП либо битвой в суде.

"Родители должны знать, что если дети долго не будут посещать уроки, то они не будут аттестованы, потому что отстанут от Госстандарта образования", - отмечает Ляззат Уразбаева.

Однако родители не сдаются и забрасывают управление образования письмами с просьбами о мирном решении конфликта. Но ответ на данный вопрос лишь один.

"Родители должны выполнять требование приказа от 14 января 2016 года за номером 26 – о соблюдении школьной формы. Некоторые родители принесли талоны из московских школ, но сегодня на дистанционное обучение нет разрешения", - сообщила глава управления по делам образования Уразбаева.

Из 134 тысяч школьников 178 детей продолжают не посещать занятия. 15 человек забрали документы и переехали в другие регионы Казахстана.

 

Наверх