Семь детей ранили во время январских событий — Минздрав

18 Февраля 2022, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 18 Февраля 2022, 14:20
18 Февраля 2022, 14:20
3451
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев
В Министерстве здравоохранения РК назвали число пострадавших во время беспорядков в январе, передает BaigeNews.kz.

За все время ЧП в медицинские организации обратились 2740 пострадавших, из них амбулаторную помощь получили 1843 человека, госпитализировано 897 человек.

Такие данные на брифинге в СЦК озвучил председатель комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Бауыржан Байсеркин.
"Из госпитализированных 188 находились в реанимации. На сегодняшний день выписан 891 пациент. Умерло в медицинских организациях системы здравоохранения 177 человек. В стационарах на лечении находится шесть человек, по три пациента в Алматы и Кызылорде. Один из них в тяжелом состоянии находится в реанимации в Кызылорде, у него пулевое ранение и он продолжает лечение" — сказал Бауыржан Байсеркин.
Он рассказал о пострадавших и погибших среди детей.
"Двое детей погибло от огнестрельных ранений в Алматы, семь госпитализированы с различными огнестрельными ранениями — четверо в Алматы, двое в Алматинской области и один в Жамбылской. Также одна беременная пострадала от распыления газа, это произошло в Алматинской области", — сообщил Байсеркин.
Во время беспорядков преступники напали на 20 объектов здравоохранения, из них пять стационаров, одна поликлиника и 14 аптек в Алматы. От рук преступников пострадало семь медработников, пятеро в Алматы, один в Шымкенте и другой - в Алматинской области.

Также участники беспорядков повредили 40 машин скорой помощи, в Алматы — 32 машины, четыре автомобиля не подлежат ремонту.

Во время беспорядков в Алматы погибла четырехлетняя девочка, а ее сестра с ранением попала в реанимацию.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин рассказала, что 5 января в Алматы от огнестрельного ранения погиб ребенок.

Родители прогуливались со своими детьми, когда раздался выстрел, который стал для 11-летнего казахстанца роковым.


Наверх