Сельчане испытывают трудности с получением квалифицированных медуслуг — глава Минздрава

7 Мая 2022, 20:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 7 Мая 2022, 20:39
7 Мая 2022, 20:39
2187
Фото: иллюстративное
Министр здравоохранения Ажар Гиният провела встречу с главными врачами районов и моногородов ряда областей для обсуждения путей решения проблемных вопросов на уровне сельского здравоохранения, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

"В тех условиях, когда основные медицинские, инфраструктурные, технологические ресурсы сконцентрированы в городах, сельчане всё ещё испытывают трудности с получением квалифицированных медицинских услуг, специализированной помощи. Наша общая задача — бороться за каждую жизнь, и неважно, где человек проживает — в глубинке или в центре, это наш пациент, врач должен оказать ему самую необходимую помощь", — отметила Ажар Гиният.

По словам министра, многие проблемы имеют исторические корни, в том числе, кадровый дефицит, большой физический износ медицинских объектов, слабое дорожно-транспортное сообщение, низкая оснащенность медицинской техникой в сёлах. Гиният отметила, что традиционно сельские жители гораздо реже городских посещают амбулаторные учреждения, а госпитализируются лишь при неотложных проблемах здоровья, отказываясь от плановой госпитализации из-за трудностей бытового характера.

В связи с этим министерство реализует ряд мероприятий, направленных на увеличение охвата сельского населения первичной диагностикой. Для этого разработан проект приказа о проведении профилактических осмотров сельских жителей всех возрастов, который планируется запустить с 1 июля.

Кроме того, для улучшения доступности медпомощи на селе будет пересмотрены государственный норматив сети организации здравоохранения, стандарты оказания медицинской помощи, усиливается арсенал транспортной медицины.

Министр акцентировала внимание на консолидации усилий в решении проблем сельской медицины совместно с местными исполнительными органами, главными врачами больниц районного уровня и моногородов, депутатским корпусом.

Приглашённые руководители управлений здравоохранения и главные врачи имели возможность высказать свои мнения и предложения по улучшению ситуации в сельском здравоохранении.


В рейтинге проблемных вопросов первое место занимает кадровый дефицит, особенно узкопрофильных медработников, что связано с множеством факторов, в числе которых недостаточная мотивационная база для привлечения врачей в сельскую медицину.

Вместе с тем в каждом регионе свои особенности демографии, плотности населения, разные уровни образования и подходы к решению проблем.

К примеру, в Карагандинской области при высоком уровне урбанизации (83 процента городских жителей) остро стоит проблема низкой плотности сельского населения (до трёх человек на квадратный километр) и большой удалённости населённых пунктов от района и города, также быстро прогрессирует доля стареющего населения.

По словам исполняющей обязанности руководителя управления здравоохранения области Бибигуль Толегеновой, в регионе остро стоит проблема с обеспечением врачей благоустроенным жильём. 300 тысяч тенге в виде подъёмных средств, сена и угля недостаточно для удержания молодых кадров на селе.

"В качестве механизма привлечения медиков мы предлагаем разработать программу с условным названием "За дипломом из села", когда талантливая сельская молодёжь получит возможность обучаться в медицинских вузах и вернуться в родные аулы на работу. Ведь среди сельских ребят немало способных, с большим потенциалом, но у них не хватает возможностей учиться на платной основе, грантов тоже недостаточно. Кроме того, для воспитания собственных кадров будущих врачей мы инициировали открытие медицинских классов, где преподают педагоги, профессора из нашего медицинского университета", — высказала свои предложения Бибигуль Толегенова.

Решение вопроса оснащения современной медицинской техникой, особенно хирургических отделений, могло бы также способствовать привлечению специалистов в районные больницы, повышению их профессионального интереса и повышению качества плановой помощи в селах. Как отмечалось в ходе совещания, многие молодые врачи уезжают из села по причине того, что не видят для себя перспектив роста в профессиональном плане.

В качестве предложений главные врачи поднимали вопрос введения коэффициента на медицинский тариф (КПН) в зависимости от плотности населения, который сегодня не покрывает фактические затраты районных медицинских организаций, введения ускоренной переподготовки узких специалистов для сельского здравоохранения, передачу четвёртой категории вызовов скорой помощи из районного уровня на республиканский и многое другое.

Резюмируя разговор с главными врачами и руководителями управлений, первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов предложил сделать акценты на активном привлечении в решении проблем сельской медицины акиматов, которые должны быть заинтересованы в доступе своего населения к качественной медпомощи. Он также отдельно выделил вопрос профессионального стимулирования специалистов на селе, создание условий для повышения квалификации врачей в лучших клиниках в стране и за рубежом на примере Восточно-Казахстанской области, где из местного бюджета на эти цели выделены свыше 800 миллионов тенге.

Представители Минздрава выразили готовность принимать все меры поддержки в решении проблем сельского здравоохранения, вносить изменения в приказы, улучшать нормативную базу и систему подготовки кадров.


Наверх