Сельчане больше горожан обеспокоены нехваткой средств на пропитание

3 Августа 2022, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pikabu 3 Августа 2022, 12:09
3 Августа 2022, 12:09
2931
Фото: pikabu
Шесть процентов казахстанцев беспокоятся, что из-за нехватки денег им придётся голодать, а один процент респондентов уже сталкивался с голодом, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Energyprom.kz

По результатам ежегодного исследования "Качество жизни населения", проведенного Бюро нацстатистики в марте, доля опрошенных, которые боятся, что у них не будет в достатке еды из-за нехватки денег, составила 5,7 процента. По сравнению с прошлыми годами этот показатель немного снизился (6,6 процента в 2021 и 7,1 в 2019).

Однако доля опрошенных, которым за последний год приходилось не есть целый день из-за нехватки денег, за год выросла с 0,5 до 1,3 процента. Еще 2,6 процента опрошенных затруднились ответить.

При этом доля сельчан, у которых был повод беспокоиться, что из-за недостатка денег или других ресурсов у них не будет достаточного количества еды, выше, чем в городах: 5,9 процента против 5,6 процента. В гендерном разрезе об этом чаще беспокоиться приходится женщинам - 6,2 процента.

По статусу занятости меньше всего беспокойства о своей продовольственной безопасности высказали самостоятельно занятые - всего 5,3 процента. Среди наемных работников о возможном недостатке еды из-за нехватки денег или других ресурсов беспокоились 5,5 процента респондентов, а среди безработных - каждый десятый опрошенный.

Среди тех, кому приходилось сталкиваться с голоданием из-за нехватки средств, преобладают безработные - 4,1 процента. По возрастным группам доля тех, кому случалось голодать, больше всего среди респондентов в возрасте от 39 до 48 лет.

Доля тех, кому в течение последнего года доводилось не есть целый день из-за недостатка денег или других ресурсов, одинакова в сельской и городской местности: 1,3 процента. В гендерном разрезе с такой ситуацией также чаще сталкивались женщины (1,4 процента респонденток), чем мужчины (1,1 процента).

Между тем, по итогам июня текущего года цены на продовольственные товары выросли на 1,9 процента за месяц, а с начала года удорожание составило сразу 15,7 процента. По сравнению с июнем 2021 года продовольственные товары подорожали сразу на 19,2 процента. Подробнее об этом здесь.
Наверх