Сельчан Жетысу начали бесплатно обучать основам предпринимательства

15 Апреля 2017, 11:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сельчан Жетысу начали бесплатно обучать основам предпринимательства 15 Апреля 2017, 11:41
15 Апреля 2017, 11:41
1891

Одним из важных направлений эконмического развития Алматинской области является всесторонняя поддержка начинающих бизнес-инициатив, передает корреспондент BNews.kz. В регионе реализуется множество государственных программ и проектов, в числе которых проект «Bastau Бизнес», инициированный палатой предпринимателей при поддержке местных исполнительных органов. 

«Проект предполагает бесплатное обучение основам предпринимательства «Bastau Бизнес». Первыми обучение проходят слушатели из Уйгурского района», - пояснил официальный представитель региональной палаты предпринимателей Диас Бейсенбек.

На сегодняшний момент 70 человек проходят обучение под руководством бизнес-тренера Марата Исхакова. В процессе обучения слушателям предоставляется информация по основам ведения предпринимательской деятельности, о востребованных в регионе бизнес-проектах, информационно-методические материалы. Программа курса включает 80 часов обучения и 120 часов индивидуального консультирования. Кроме того, «Bastau Бизнес» содержит в себе и проведение тренингов по навыкам публичных выступлений.

По словам начальника отдела нефинансовой поддержки предпринимательства палаты предпринимателей Алматинской области Ерлана Даткаева, проект нацелен на результат.

«Ежедневно к нам обращаются десятки людей с предпринимательской инициативой, каждый, из которых мечтает открыть свое дело, осуществить проекты и заработать. Проект «Bastau Бизнес» будет в помощь для инициативных людей. Если раньше нам говорили, что за два дня нельзя научиться основам бизнеса, то теперь участники будут обучаться в течение месяца. Конечно, не все станут предпринимателями, но обучение нацелено на результат, чтобы больше людей смогли реализовать себя в бизнесе», -  отметил Е.Даткаев.

Отметим, что проект «Bastau Бизнес» будет реализован еще в Панфиловском, Райымбекском, Енбекшиказахском, Илийском, Карасайском, Жамбылском районах. Успешно окончившим обучение выдадут сертификат о прохождении курса, который в свою очередь даст возможность участвовать в получении микрокредита.

Добавим, проект реализуется в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, озвученной Главой государства в Послании народу Казахстана «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность». В этом году в регионе в рамках данной программы предусмотрено порядка 6 миллиардов тенге. 

Наверх