"Сегодня нет "холодной войны". Абаев о комментариях по поводу визита в Казахстан госсекретаря США

6 Февраля 2020, 21:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 6 Февраля 2020, 21:24
6 Февраля 2020, 21:24
2619
Фото: МИД РК

Визитом Майка Помпео в Казахстан Вашингтон в очередной раз подчеркнул важность Центральноазиатского региона во внешней политике США.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев прокомментировал домыслы, которые возникли вокруг визита в республику государственного секретаря США Майка Помпео. Об этом он рассказал в эфире программы "Открытый диалог" на телеканале "Хабар", передает BaigeNews.kz.

По мнению министра, визитом Майка Помпео в Казахстан Вашингтон в очередной раз подчеркнул важность Центральноазиатского региона во внешней политике США.

"Возвращаясь к комментариям отдельных экспертов, хочу подчеркнуть, вы знаете, что сегодня наверное непростительно, может быть даже глупо, рассуждать категориями биполярных систем международных отношений. Сегодня нет "холодной войны", когда действовал принцип - кто не с нами, тот против нас", - заявил Абаев.

Он отметил, что подтверждением этому может служить приезд в страну, в дни визита Помпео, нового премьера России Михаила Мишустина.

"Казахстан выступил с предложениями оказать поддержку Китаю в борьбе с коронавирусом. Всё это происходит параллельно. Не стоит забывать, что это и есть яркая демонстрация, той самой многовекторной политики, которую когда-то внедрил Нурсултан Абишевич (Назарбаев - прим.ред.), и сегодня продолжает Касым-Жомарт Кемелович (Токаев - прим. ред.)

Наверх