Сделки купли-продажи недвижимости в Казахстане можно будет заключать онлайн

4 Февраля 2023, 02:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Февраля 2023, 02:42
4 Февраля 2023, 02:42
3107
Фото: pixabay.com

Госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с Freedom Bank разработали блокчейн-платформу для оформления сделок купли-продажи недвижимости между физическими лицами, передаёт BaigeNews.kz.

Теперь казахстанцы могут приобретать имущество на платформе в онлайн-режиме и не обращаться в ЦОН и к нотариусу, сообщает госкорпорация.

Процесс займёт не более восьми часов, а регистрация – 10 минут. Кроме того, это будет значительно дешевле, чем у нотариусов. Также у граждан появится возможность подачи документов на госрегистрацию прав независимо от местонахождения объекта недвижимости.

Вся информация об участниках сделки и о приобретаемом объекте проверяется службами государственной базы данных "Регистр недвижимости". Подписывать договор купли-продажи можно с помощью электронной цифровой подписи, что обеспечивает прозрачность и безопасность сделки.

"Платформа будет доступна для клиентов в ближайший месяц. К системе будет подключена строительная компания BI Group. Для безопасности процесса мы использовали биометрию, которая позволяет регистрирующим органам проверять добровольность волеизъявления сторон в онлайн-режиме, не прибегая к услугам нотариусов. После подписания права нового собственника регистрируются в ГБД РН", - сказал председатель правления госкорпорации Суйениш Абдильдин.

Наверх