Сдавший аль-Багдади информатор получит 25 млн долларов

30 Октября 2019, 16:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сдавший аль-Багдади информатор получит 25 млн долларов 30 Октября 2019, 16:55
30 Октября 2019, 16:55
2025

Сообщается, что информатор преследовал не только материальные цели, но и был одержим желанием отомстить за убийство родственника.

Информатор, который помог американцам выследить главаря ДАИШ Абу Бакра аль-Багдади, получит вознаграждение размером до 25 млн долларов. Как передает BaigeNews.kz, об этом пишет Washington Post. 

"По словам официальных лиц, ожидается, что он получит часть или все $25 млн американского вознаграждения, которое было предусмотрено за голову аль-Багдади", - пишет газета.

Гражданство, равно как и имя информатора не раскрывается. Однако, один из источников газеты сообщил, что это араб-суннит, который "пошел против ДАИШ, потому что группировка убила одного из его родственников". 

Во время военной операции по ликвидации аль-Багдади в Идлибе, информатор находился непосредственно в месте ее проведения. Спустя два дня его вместе с членами его семьи вывезли из региона, пишет газета. 

Американские официальные лица отметили, что предоставленные информатором данные сыграли ключевую роль во время проведения операции. 

Согласно информации The Washington Post, этот человек изначально был "ценным агентом" Сирийских демократических сил (СДС), а затем стал работать на американских военных. СДС - военизированная группировка, состоящая в основном из курдов. Она сотрудничала с США и принимала активное участие в борьбе против ИГ в Сирии. 

Издание указывает, что информатор не только предоставил точные данные относительно местоположения аль-Багдади, но и детально описал расположение помещений комплекса на турецкой границе, в котором скрывался главарь террористов. 

Ранее BaigeNews.kz сообщал, что Президент США Дональд Трамп обнародовал фотографию служебной собаки, которая участвовала в рейде против главаря ДАИШ Абу Бакра аль-Багдади и получила ранения во время этой операции.

А за день до этого Трамп сообщил, что  террорист был убит в ходе спецоперации США в сирийской провинции Идлиб, где находится "последний оплот" ДАИШ.

"США привлекли к ответственности "террориста номер один в мире". Абу Бакр аль-Багдади мертв и он умер как трус, убегая и плача",— сказал Дональд Трамп.

Наверх