Сборная Аргентины стала Чемпионом мира по футболу

18 Декабря 2022, 23:59
DAN MULLAN/GETTY IMAGES 18 Декабря 2022, 23:59
1985

В борьбе за золото чемпионата мира по футболу  на поле стадиона "Лусаил Айконик" Катаре встретились сборные Франции и Аргентины, передаёт BaigeNews.kz.

Игра завершилась со счетом 3:3 в дополнительное время.

На 23-й минуте матча счёт с пенальти открыл Лионель Месси, затем аргентинцы удвоили счёт, автором следующего гола на 36-й минуте стал Анхель Ди Мария с точной передачи Алексиса Мак Аллистера.

Первый тайм французы умудрились отыграть, не забив ни одного мяча в ворота соперника. На 41-й минуте главный тренер француской сборной Дидье Дешам сделал двойную замену, убрав с поля Усмана Дембеле и Оливье Жиру. Взамен вышли Рандаль Коло Муани и Маркус Тюрам. Тайм завершился со счётом 2:0

Однако в концовке французы за минуту смогли отыграть два мяча — дубль оформил Килиан Мбаппе: на 80-й минуте он реализовал пенальти, а затем сразу же забил второй мяч, на 81-й. Таким образом, в основное время команды не выявили победителя — 2:2.

В дополнительное время также была зафиксирована ничья — 3:3: на 109-й минуте дубль сделал Лионель Месси, а на 118-й, реализовав пенальти, автором хет-трика стал Килиан Мбаппе. В серии послематчевых пенальти сильнее оказалась сборная Аргентины — она в итоге и стала чемпионом мира.

Примечатльно,  что футбольные эксперты приводят несколько интересных фактов о Месси. Во-первых, он рекордсмен по числу матчей, которых сыграл 26, в чём превзошел рекорд Лотара Маттеуса. Также Лео — первый футболист в истории, забивший во всех матчах плей-офф. Он отметился голами в 1/8 финала, 1/4 финала, полуфинале и финале одного чемпионата мира. При этом до ЧМ-2022 он вообще ни разу не забивал в плей-офф  Кроме того, Месси рекордсмен по числу сыгранных минут, побивший рекорд Паоло Мальдини. Плюс ко всему, Месси лучший бомбардир — ЧМ-2022, забивший в Катаре шесть голов.