Саудовская Аравия готова доказать причастность Ирана к атаке дронов на НПЗ

18 Сентября 2019, 08:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 18 Сентября 2019, 08:40
18 Сентября 2019, 08:40
864
Фото: pxhere.com

18 сентября состоится специальная пресс-конференция представителя минобороны по этому поводу.

Министерство обороны Саудовской Аравии обещает предоставить доказательства, что атаки на объекты нефтяной отрасли совершил Иран, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал Al Arabia.

"Министерство обороны Саудовской Аравии заявило, что продемонстрирует иранское вооружение, примененное во время последних нападений на объекты предприятия Saudi Aramco", — отмечается в сообщении.

Минобороны королевства планирует сделать это на пресс-конференции, которую обещает провести 18 сентября вечером. Отмечается, что это произойдет на фоне переговоров госсекретаря США Майкла Помпео с высшим руководством Саудовской Аравии в городе Джидда.

Напомним, в минувшую субботу предприятия саудовской нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco в районе месторождений Абкайк и Хураис подверглись атакам дронов, после чего произошли возгорания. В результате королевство потеряло более 50% нефтедобычи. Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что это они провели атаку.

Центральное командование Вооруженных сил США уже направило в Саудовскую Аравию криминалистов, которые должны помочь местным властям в оценке атак на нефтяные объекты королевства. По мнению Вашингтона, все указывает на то, что за нападением стоит Иран или связанные с ним силы

Наверх