"Саудиты – важный партнёр не только с точки зрения нефти" − эксперт

24 Июля 2022, 19:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 24 Июля 2022, 19:42
24 Июля 2022, 19:42
4210
Фото: akorda.kz
Политический обозреватель Никита Шаталов прокомментировал на своей странице в Facebook первые итоги официального визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Саудовскую Аравию, передаёт BaigeNews.kz.

"Мои источники говорят о том, что визит прошёл на высшем уровне. Наследный принц поручил государственному инвестиционному фонду Королевства активно работать в Казахстане. Это один из крупнейших суверенных фондов в мире – его активы насчитывают 620 миллиардов долларов, и по итогам визита он может стать одним из ключевых инвесторов в казахстанскую экономику.

Также говорят о том, что между Токаевым и наследным принцем ибн Салманом состоялся продолжительный разговор тет-а-тет, без участия членов делегаций. Можно только предположить, о чём говорили на этой закрытой встрече, но в целом круг тем понятен: отношения с Россией и Ираном (у КСА с иранцами, по сути, военный конфликт), нефтяной рынок и роль Китая в Большой Евразии.

Саудиты – важный партнер не только с точки зрения нефти. Это точка входа во многие международные комьюнити, огромную часть исламского мира и партнер, у которого точно такие же потребности, как у нас – диверсификация экономики и переход на низкоуглеродное развитие", − написал Шаталов.

Ранее он отмечал, что официальный визит главы государства в Саудовскую Аравию служит одной большой цели – привлечь инвестиции с реальный сектор казахстанской экономики.

"Особенно это касается продовольственной безопасности. В регионе уже стреляют ракетами из-за зерна, и это тревожный сигнал для всего мира. В одной Африке ООН прогнозирует 20 миллионов голодающих, инфляция уже вынуждает снижать людей качество потребляемых продуктов.

Такие тектонические сдвиги в глобальной экономике, вызванные и ковидом и войной, вызывают большую обеспокоенность не только внутри Казахстана. Весь мир сейчас думает о том, как жить после 24 февраля. Казахстан в этом отношении – плацдарм, не только логистический, но и продовольственный. На севере страны – огромные площади сельскохозяйственных земель, которые могут быть использованы под выращивание продуктов питания, и именно там нужны инвестиции, технологии и рынки сбыта продукции. Все три вещи обеспечивают международные контакты Токаева", − написал Шаталов.

Напомним, сегодня глава государства принял участие в инвестиционном круглом столе с представителями деловых кругов Саудовской Аравии. По итогам встречи между двумя странами было подписано 13 соглашений и меморандумов.

Сегодня в Джидде Касым-Жомарт Токаев также провёл ряд личных встреч с саудовскими предпринимателями, принял президента Исламского банка развития и встретился с генсеком Организации исламского сотрудничества.

Наверх