Санкции хотят ввести для госслужащих Казахстана за превышение расходов над доходами

11 Февраля 2022, 15:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 11 Февраля 2022, 15:32
11 Февраля 2022, 15:32
5703
Фото: inform.kz
В Мажилисе рассмотрят поправки, предусматривающие контроль за соответствием расходов государственных служащих, передает BaigeNews.kz.

Они предусматриваются в проекте законодательных поправок по вопросам противодействия коррупции, который будет рассмотрен в первом чтении на предстоящем пленарном заседании палаты.

"Законопроектом вводится, в частности, контроль за соответствием расходов государственных служащих, приравненных к ним лиц, их супругов, доходам указанных лиц и устанавливаются фискальные и карьерные санкции, которые будут применяться лишь за значительные расхождения. При этом в каждом случае лицу будет предоставлена возможность обосновать законность расходов", — рассказали в пресс-службе Мажилиса.

Данные новеллы планируется ввести в действие с 2027 года после полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием. Другой блок поправок направлен на формирование системы защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции.

"Наряду с формированием проекта повестки дня очередного пленарного заседания палаты в предстоящую среду бюро Мажилиса зарегистрировало депутатскую группу "Жаңа Қазақстан", — добавили в пресс-службе Мажилиса.

Наверх