Санитарные врачи забраковали форму для школьников в столичных магазинах

31 Августа 2019, 07:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 31 Августа 2019, 07:58
31 Августа 2019, 07:58
4296
Фото: скриншот с видео

Половина проверенных образцов школьной формы в магазинах Нур- Султана не соответствует стандартам качества.

Санитарные врачи забраковали форму для школьников. Почти половина протестированных образцов не соответствует стандартам качества. Предпринимателям грозит солидный штраф - до 1 млн тенге, сообщает Первый канал "Евразия".

Еркайнар 1 сентября пойдет во 2 класс. Прошлогодняя форма мальчику впору, но практичная мама решила присмотреть еще один костюм, в надежде на праздничные скидки. По словам Динары, добротную форму можно купить примерно за 25 тысяч тенге. Экономить не советует. По ее мнению, дешевое – почти всегда плохого качества. 

 "Я выбираю исключительно с ребенком. Он должен выбирать. Он будет ходить в этой форме. Ему должно быть удобно. Я смотрю на качество, в первую очередь. И чтобы ткань была дышащей", - рассказывает мама школьника Динара Изгудинова

С мамой согласен и специалист департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Прежде чем покупать форму, эксперт советует найти информацию о ткани, из которой она сшита. Нет ярлыка – нет доказательства безопасности костюма. 

 "Состав материала имеет 80% шерсти, 20% вискозы. Костюм соответствует нормам. Визуально нужно осмотреть этот костюм", - советует главный специалист департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Гульнара Катышева.

Даже если ярлычок на месте, первое, что может вызвать подозрение – запах от одежды. Резкий – говорит об использовании токсичных веществ при окрашивании. Они могут вызвать аллергию. Еще один враг ребенка – синтетика. Ее наличие в составе не должно превышать 25%. К подкладке это тоже относится. Остальные 75 – только натуральные ткани: хлопок или шерсть.

 "Школьная одежда, либо одежда в целом, у ребенка создает определенный микроклимат, баланс. Если кожа ребенка не дышит, то, соответственно, этот баланс нарушается. Он либо перегревается, либо охлаждается. Это приводит к заболеванию верхних дыхательных путей, респираторным и простудным заболеваниям". - говорит руководитель  департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Садвакас Байгабулов

Однако, как уточняют специалисты, пугаться синтетики не стоит. Она придает костюму форму, не дает ткани сильно мяться и садиться при стирке. 

Рисковать не стоит и с качеством обуви. Лучше покупать туфли из кожи и с прочной подошвой. И, конечно, подходящего размера. 

"Если кожаное изделие не присутствует в обуви, то это будет нарушать гигиенические свойства Если вы приобретаете стесненную обувь, то, соответственно, будет страдать развитие стопы", - отметил Садвакас Байгабулов

К слову, пока мы выбирали костюм для Еркайнара, обнаружили два – без ярлыка. Эксперт пообещала взять комплекты на экспертизу и сообщить о результатах.

Наверх