"Самрук-Казына" расторгнет договоры с 44 посредниками в поставках электроэнергии

3 Марта 2022, 18:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Самрук-Казына" расторгнет договоры с 44 посредниками в поставках электроэнергии 3 Марта 2022, 18:05
3 Марта 2022, 18:05
3347
Госфонд "Самрук-Казына" намерен расторгнуть договоры с 44 посредниками, участвующими в процессе поставок электроэнергии предприятиям фонда. Экономический эффект от этой процедуры в 2022 году превысит два миллиарда тенге, передаёт BaigeNews.kz.

Об этом было заявлено на очередном заседании Высшего совета по реформам в Акорде под председательством президента РК, сообщается на сайте Акорды.

Указывается, что в "Самрук-Казына" для каждой портфельной компании разработают предложения по повышению эффективности деятельности, будут оптимизированы маршруты поставок, а также приняты антикоррупционные меры.

Также предполагается привлечение качественных инвестиций на сумму более восьми миллиардов долларов, открытие 24 новых производств общей стоимостью четыре триллиона тенге и создание 5 000 новых рабочих мест.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев перечислил проблемы в деятельности госхолдинга "Самрук-Казына" и пригрозил главе фонда Алмасадаму Саткалиеву уходом в небытие. После критики со стороны главы государства фонд сократил штат на 50 процентов и закрыл представительства в Дубае, Лондоне, Пекине и Москве. Казахстанские экономисты рассказали BaigeNews.kz, какое будущем может ожидать компанию. Кроме того, в эфире передачи "20:22" BaigeNews.kz политолог Талгат Калиев объяснил, почему такой инвестиционный холдинг, как "Самрук-Казына", не нужен стране.

Наверх