Самоубийство писательницы Аягуль Мантай: в деле фигурируют имена известных людей

20 Августа 2021, 17:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Самоубийство писательницы Аягуль Мантай: в деле фигурируют имена известных людей 20 Августа 2021, 17:56
20 Августа 2021, 17:56
16855
В конце июля Казнет ошеломила новость о самоубийстве писательницы Аягуль Мантай из Туркестанской области. С тех пор в казахоязычном сегменте Facebook не утихают споры, кто мог довести девушку до такого шага. Пользователи соцсетей, знакомые с погибшей, утверждают, что причиной суицида стала травля писательницы в Сети. В числе виновников звучат имена далеко небезызвестных людей. Редакция BaigeNews.kz попыталась разобраться в нашумевшей истории.

Аягуль Мантай известна казахоязычной аудитории сборником рассказов "Дождливая весна" и книгой "Назад к сердцу". В 2010 году она получила президентскую стипендию в категории "Литература". К тому же она лауреат премии Serper Youth Prize. Мантай закончила магистратуру в Российском университете дружбы народов, а родом она из небольшого села Байконыс на юге Туркестанской области. В родной поселок девушка вернулась за пару дней до самоубийства. Ее тело обнаружили в сарае.

Известие о трагической смерти писательницы вызвало резонанс, а в местной полиции завели уголовное дело по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства". Сегодня в Департаменте полиции Туркестанской области нам подтвердили, что сейчас проводят досудебное расследование и назначили экспертизы. По нашим данным, по делу допросили свидетелей. Однако в пресс-службе ведомства отказались комментировать подробности.

Стоит только вбить в поисковик Facebook имя Аягуль Мантай, как появятся десятки публикаций, посвященные ей, в частности, причине ее самоубийства. Коллеги и друзья писательницы пишут, что перед смертью девушка подверглась жестокой травле в интернете. Блогер Айжан Хамит поделилась в Сети переведенным на русский язык последним письмом Аягуль, которое писательница опубликовала перед смертью на своей странице в Facebook, но потом по какой-то причине удалила. В этом тексте девушка обращается к известной журналистке Сауле Абединовой (в FB - Сәуле Әбілдаханқызы), где просит ее прекратить писать про нее оскорбительные публикации.
"Апай, кто вам дал право клеймить меня в социальных сетях перед всем народом, называя меня дьяволом и шл***й? Что касается вашего сына, я не проклинала, но все же прошу прощения за резкие слова. Пишите мне в личку, если у вас есть обиды. Не жалейте меня. Но учтите, что есть закон, который защитит меня от ваших прилюдных оскорблений и обсуждений. Разве вы видели меня в постели с мужчиной, чтобы называть меня "шл***й"? Извините, но я еще не познала мужской ласки. Сама я этот пост не видела, но доверенные люди рассказали мне о нем. Я могу подать на вас в международный суд за то, что вы задели мою честь и достоинство", - пишет Мантай.

В своем письме Аягуль рассказала, что критиковала журналистку в личной переписке с другом. По словам писательницы, речь шла о телевизионной программе "Ақжүніс", которую ведет Сауле Абединова. Мантай заявила своему собеседнику, что журналистка недостойна быть автором этой передачи, так как является скандальной личностью. А потом скрины этой переписки каким-то образом оказались у Абединовой. И после этого, как пишет Аягуль, на нее посыпались проклятия и обвинения в непристойности.


Журналистка Сауле Абединова. Фото со страницы в Facebook

"Тот мужчина должен был личное письмо оставить в секрете. Того человека, который вам донёс нашу с ним переписку, я искренне любила, любила как Әмірхана Балқыбек, верила, любила... Да, это правда, что этот человек в какой-то степени вытащил меня из тяжелой депрессии, но сейчас я уже корю себя за свою наивность, потому что поверила человеку, который передал вам скрины моих сообщений", - сокрушалась Аягул.


Мади Манатбек. Фото turkystan.kz

В комментариях под постом блогера Айжан Хамит и другими публикациями про Аягуль Мантай в Facebook часто упоминается имя Мади Манатбека - его называют тем самым мужчиной, который передал Сауле Абединовой свою переписку с писательницей. Манатбек - тоже небезызвестная личность. Он долгое время работал в разных СМИ и даже занимал должность заместителя председателя правления телеканала "Казахстан". Сейчас он является руководителем управления внутренней политики и по делам молодежи акимата Шымкента. Именно это ведомство финансирует телепередачу, которую ведет журналистка Абединова.





Согласно данным портала Tenderplus.kz, на разработку и трансляцию телевизионной программы "Ақжүніс" из бюджета выделено более 17 миллионов тенге. Программа о людях со сложными бытовыми проблемами транслировалась на региональном телеканале "Ontustik", однако на данный момент трансляцию приостановили в связи со скандалом после самоубийства писательница Аягуль Мантай. По нашей информации, журналистка Сауле Абединова проходит свидетелем по уголовному делу о доведении до суицида. Корреспондент BaigeNews.kz позвонила телеведущей, однако та сообщила, что не будет давать комментарии, пока идет следствие.

А руководитель управления внутренней политики и по делам молодежи Шымкента Мади Манатбек и вовсе не стал отвечать на наши сообщения в WhatsApp, номер его телефона недоступен. В пресс-службе акимата города сообщили, что чиновник находится в отпуске.

В Сети после смерти Аягуль Мантай стали звучать призывы ввести в Казахстане уголовную ответственность за кибербуллинг.
Наверх