"Самый большой враг из друзей" - Нурсултан Назарбаев о Серикболсыне Абдильдине

1 Июля 2021, 23:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Самый большой враг из друзей" - Нурсултан Назарбаев о Серикболсыне Абдильдине 1 Июля 2021, 23:18
1 Июля 2021, 23:18
5972

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал о своем отношении к общественному деятелю Серикболсыну Абдильдину, который был его оппонентом на президентских выборах 1999 года, сообщает BaigeNews.kz.

По словам Назарбаева, Серикболсын Абдильдин был образованным человеком и экономистом. На заре Независимости Казахстана Елбасы уговорил его баллотироваться в депутаты Верховного Совета КазССР.

"Причем в абсолютно ему неизвестном Шымкенте избрался депутатом. Это первые годы Независимости. Мы были близки. Я ему доверял. Я был занят всенародными выборами 1 декабря 1991 года, а он своими делами. После инаугурации, когда вступил в должность, он стал претендовать: "Я буду председателем Верховного Совета". Честно говоря, я не хотел, потому что я знал его амбиции, неправильное отношение, получился спор. Другие кандидаты отказались или он сговорился. Таким образом, он стал председателем Верховного Совета и сдружился с Хасбулатовым (экс-председатель Верховного Совета России). Тот ратовал за то, чтобы Советы были главными органами в стране. "Вся власть Советам!" - лозунг большевиков, это привело к расстрелу Белого дома", - вспоминает Елбасы.


Нурсултан Назарбаев отметил, что Серикболсын Абдильдин, будучи председателем Верховного Совета Казахстана, блокировал все предложения по переходу на рыночную экономику.

"Правда, парламент тогда, в 91-92 годы, был весь коммунистический, был избран во время СССР. Я с утра до вечера сижу в парламенте, каждую статью объясняю, выступаю. Что делать? Надо же двигаться вперед. Закон о приватизации невозможно принять, закон об алкоголе тоже, закон о частной собственности - невозможно. Малый и средний бизнес - невозможно. Там все сидели коммунисты, я и сам был такой, но надо было меняться", - рассказал Первый Президент РК.

Переломным, по словам Елбасы, оказался момент, когда группа депутатов из Алматы приняла решение объявить о роспуске райсовета.

"Для меня это было очень важно. Я все время говорил, что мешают. Акимы мне говорили, что на местах тоже мешают. Абдильдин ездит по областям тоже говорит, что мы должны взять все в руки себе. Не знаю, чем он руководствовался. В общем-то об ушедшем плохо не говорят. В принципе, человек был образованным, нормальным, мы были друзьями. Вы понимаете, самый большой враг - из друзей, получается", - продолжает Нурсултан Назарбаев.

Елбасы вспоминает, что Серикболсын Абдильдин баллотировался на пост Президента РК от Коммунистической партии, которая на тот момент уже не имела ощутимой электоральной поддержки.

"Абдильдин на выборы Президента шел от Коммунистической партии. Какая Компартия в это время уже была? Какой она могла иметь электорат? 8-9%", - заключил Назарбаев.

Серикболсын Абдильдин - советский и казахстанский экономист и политик, первый секретарь Коммунистической партии Казахстана. В 1999 году выдвигал свою кандидатуру на выборах Президента Казахстана, на которых занял второе место с 13% голосов избирателей.

Наверх