Сахар "в неограниченном количестве" появился в магазинах Петропавловска

7 Августа 2022, 11:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pkzsk.info 7 Августа 2022, 11:23
7 Августа 2022, 11:23
61785
Фото: pkzsk.info

На прилавках петропавловских магазинов появился сахар. Здесь же висят объявления, что купить его можно "в неограниченном количестве", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на pkzsk.info.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявлял, что проблема "сахарного" ажиотажа решаема, если продукт перестанут продавать по цене ниже себестоимости.

"Сахар на рынке есть в достаточном количестве, но на него цена формируется, исходя из рыночной стоимости. Минимальная цена с учётом сложившейся себестоимости сахара-сырца составляет 595-600 тенге", − говорил Карашукеев.

Появившийся в Петропавловске сахар продают в магазинах сети "Северный" по 683 тенге за килограмм.

За последний год, согласно официальной статистике, стоимость сахара в Северо-Казахстанской области выросла на 80 процентов. В отдалённых населённых пунктах сахар продают по 800 и даже 900 тенге.

Ранее вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай рассказал, что государство делает для того, чтобы избежать дефицита сахара. Он назвал основные причины ажиотажного спроса на сахар и перечислил шаги, которые должны помочь исправить ситуацию.

Наверх