Политика Президента РК к соседним странам важна для стабилизации отношений – посол США

23 Августа 2018, 20:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 23 Августа 2018, 20:50
23 Августа 2018, 20:50
1733
Фото: primeminister.kz

Роль, которую играет Казахстан в Совете Безопасности ООН, имеет огромный эффект, отметил Джордж Крол.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с послом США в Казахстане Джорджем Кролом, передаёт primeminister.kz.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли и инвестиций, укрепления дружеских взаимоотношений. Также подведены итоги дипломатической миссии посла Джорджа Крола в Казахстане.

"После визита нашего главы государства Нурсултана Назарбаева в Вашингтон контакты укрепились ещё сильнее. В целом за время работы экономическая составляющая наших взаимоотношений вышла на более высокий уровень", — сказал Бакытжан Сагинтаев.

На сегодняшний день двусторонние отношения между Казахстаном и США выведены на уровень расширенного стратегического партнёрства. По итогам рабочей поездки премьер-министра РК в Калифорнию и Нью-Йорк, которая состоялась в апреле прошлого года, в Сан-Франциско было открыто генконсульство, где по линии цифровизации работают объединённые представительства компаний "Зерде", "Астана хаб", технопарка "Алатау". В рамках работы генконсульства развивается сотрудничество Казахстана с юго-западом США, в том числе с ведущими американскими компаниями, расположенными в Кремниевой долине.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены планы работ по дальнейшему наращиванию деловых связей между странами.

В свою очередь, Джордж Крол подчеркнул особую роль и стратегию Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитии и укреплении дружеских взаимоотношений со всеми государствами.

"Роль, которую играет Казахстан в Совете Безопасности ООН, имеет огромный эффект. Казахстан – эта страна, которая 26 лет назад была в составе Советского Союза, а сейчас является лидирующей страной в регионе и в мире в целом. Политика Вашего Президента к соседним странам очень важна для стабилизации отношений", — сказал посол США в Казахстане.

Наверх