Сагинтаев хочет оставить Алматы без окраин

6 Декабря 2019, 17:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акимата Алматы 6 Декабря 2019, 17:56
6 Декабря 2019, 17:56
3491
Фото: пресс-службы акимата Алматы

Встреча в формате "свободного микрофона" состоялась в Доме культуры микрорайона Кемел.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел встречу с жителями Жетысуского района мегаполиса, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Встреча в формате "свободного микрофона" состоялась в Доме культуры микрорайона Кемел. Здесь проживают более 10 тысяч человек. В бывшем поселке "Первомайский", присоединенном пять лет назад к городу, долгое время не было развитой коммунальной инфраструктуры, воды и дорог.

Сейчас эти проблемы пытается решить акимат, "вооружившись" принципом "Город без окраин" в рамках программе развития "Новый Алматы".

Одним из проблемных вопросов района является узаконение земельных участков, расположенных по улице Палладина. Выявлено 309 домов без разрешительных документов. Из них на сегодня по 52 домам подготовлены документы для рассмотрения на земельной комиссии, 47 на стадии подачи документов. По оставшимся ведется дополнительная работа.


До конца 2021 года в Жетысуском районе проложат около 160 км водопроводных и канализационных сетей. Таким образом, жители почти 10 тысяч домов будут обеспечены чистой питьевой водой. Уровень обеспечения питьевой водой в районе будет стопроцентным.

Протяженность электрических сетей в районе составляет 743 км, из них 82 км — бесхозные, которые никем не обслуживаются и требуют ремонта. В связи с этим происходят частые и долговременные отключения электроснабжения. На сегодня проводится работа по передаче сетей на баланс АО "АЖК".

В районе полностью благоустроено 80% всех дворовых территорий или 244 двора (всего 305), в том числе решен вопрос внутридворового освещения. .

В районе освещены 242 улицы, без освещения остаются 27 улиц. В 2020 году Жетысуский район будет полностью обеспечен уличным освещением. Для этого установлена 541 опора уличного освещения, 1421 светильник на 55 участках в микрорайонах Кокмайса, Кокжиек, Айнабулак и Рабочий поселок. Дополнительно ведется установка 65 опор и светильников уличного освещения по улицам Жумабаева, Иссыкская, Грибоедова, Нусупбекова, Палладина, переулке Винтера.

Также до конца текущего года led-освещением будет модернизирована 61 улица.

В районе систематически наблюдаются подтопления улиц Жансугурова, Жангельдина, Сейфуллина, Зубарева, Верхоянская, Потанина, Кудерина, Жумабаева. Для решения данной проблемы в текущем году построено 2,9 км арычной сети. В следующем году данная работа будет продолжена, планируется строительство еще 22 км арыков.

Кроме того, проведены работы по благоустройству скверов по ул. Ратушного, Омарова, Мукатая, Тобаякова, Серикова, а также построена пешеходная зона в мкр. Айнабулак-3.

Вдоль Капшагайской трассы высажено 500 деревьев. Кроме того, с начала года высажено более 4 тыс. деревьев в мкр. Кокжиек, Кокмайса, Айнабулак, Кулагер. Всего в рамках трехлетнего проекта Jasyl Almaty на территории района будет высажено 30 тыс. деревьев.

В микрорайоне Рабочий поселок проведен средний ремонт всех 28 улиц протяженностью более 20 км. Ремонт дорог в микрорайоне Кемел будет проведен после строительства инженерных сетей в 2021-2022 годах.

С целью обеспечения общественной безопасности в районе установлено три модульных поста полиции, на семи перекрестках и 37 участках улиц установлены аппаратно-программные комплексы "Сергек", усилено патрулирование и увеличено количество пеших нарядов.

"Эти проблемы озвучивались на первых, ознакомительных встречах с жителями города. Чтобы решить их, мы скорректировали программы развития и перераспределили бюджет. Для эффективного решения вопросов на месте, определим дни "открытых дверей" в районных акиматах, которые будут проводиться на постоянной основе", — сказал Сагинтаев.

На встрече было задано 85 проблемных вопросов, по которым будет проведена работа акиматом района и городскими управлениями.

Отметим, что накануне аким города встретился с жителями Наурызбайского района, где также решаются годами не решавшиеся вопросы инфраструктурного развития. Так, в микрорайонах Жайлау, Курамыс, Таужолы начали прокладывать новые сети водоснабжения и канализации. Для полного решения проблемы водоснабжения в районе построят два водозабора и сети водоснабжения и канализации в шести микрорайонах.


Наверх