Саакашвили заподозрили в подготовке госпереворота из тюрьмы

6 Ноября 2021, 19:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
EPA-EFE 6 Ноября 2021, 19:50
6 Ноября 2021, 19:50
2749
Фото: EPA-EFE
Служба госбезопасности (СГБ) Грузии считает, что Саакашвили планирует государственный переворот, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Представитель СГБ Грузии Бача Мгеладзе сообщил, что участники акций протестов в Грузии в поддержку экс-президента Михаила Саакашвили планируют блокировку зданий государственных учреждений, а госпереворотом руководит бывший грузинский лидер из тюрьмы.

"С 6 ноября текущего года отдельные политические группы у руставского пенитенциарного учреждения № 12 задумали перманентные акции, куда также будут прибывать сторонники партий из регионов. Кроме того, протестная акция запланирована и в городе Тбилиси. По оперативной информации, организаторы акции планируют блокировку государственных учреждений. (...) Указанные действия, целью которых является насильственный переворот власти, планируются осужденным Михаилом Саакашвили из тюрьмы", − сказал Мгеладзе.

По словам Мгеладзе, митингующие планируют блокировать здания парламента, администрации правительства, президентской администрации, министерства юстиции, МВД, а также перекрыть дороги, ведущие к руставской тюрьме, где отбывает наказание Саакашвили. По информации Мгеладзе, к протестующим планируют присоединиться бывшие сотрудники силовых ведомств, а организаторы рассчитывают привлечь на свою сторону и действующих силовиков.

Сегодня, 6 октября, оппозиция проводит в поддержку Саакашвили митинг у тюрьмы, где он отбывает наказание. Митингующие требуют, чтобы экс-президента Грузии, объявившего голодовку, госпитализировали в гражданскую клинику вместо тюремной больницы, которую предлагает Минюст.

Наверх