С жалобами сталкиваемся постоянно - Ускенбаев о качестве домов по программе "Нурлы жер"

14 Апреля 2021, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
С жалобами сталкиваемся постоянно - Ускенбаев о качестве домов по программе "Нурлы жер" 14 Апреля 2021, 12:25
14 Апреля 2021, 12:25
2970

О проблемах качества жилья по программе "Нурлы жер" рассказал на брифинге первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, передает BaigeNews.kz.

"Здесь действительно, очень сложный вопрос, с жалобами сталкиваемся постоянно. Постоянно приходится в ручном режиме обращаться к акиматам, чтобы они разобрались. Потому что право контроля за строительными компаниями осуществляют ГАСКи, которые находятся в ведении местных исполнительных органов", - пояснил Ускенбаев.

Спикер отметил, что для контроля качества на республиканском уровне разработаны системные меры.

"Вводим цифровую систему, к ней уже подключены все ГАСКи и технадзор. В перспективе к ней будут подключены все компании, которые ведут строительство в нашей стране. Если сейчас все журналы учета входного контроля, технического и авторского надзора ведутся в письменном виде, то мы хотим фиксировать все журналы на электронном портале, к которому будут иметь доступ проверяющие и правоохранительные органы", - рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития.

Ранее в соцсетях появилась очередная жалоба на качество одного из домов по программе "Нурлы жер". Автор видео зафиксировала дефекты: затопленную кухню, сломанные двери, мятый и рваный линолеум.

"Вот так выглядит дом, который я купила на 14 лет в ипотеку. Нам на днях собираются ключи давать по программе "Нурлы жер", а как мы туда переедем, их, походу, не касается! Кого тегнуть, чтобы устранили?", - пишет пользователь Facebook Айгуль Ардагер.




Наверх