С трудовыми коллективами моногорода Текели встретились депутаты Мажилиса

4 Мая 2019, 12:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 4 Мая 2019, 12:06
4 Мая 2019, 12:06
2885
Фото: автора

В ходе встреч был обсужден широкий круг социальных вопросов.

Разъяснение ключевых положений долгосрочной стратегии партии "Nur Otan" "Общество благополучия: 10 целей десятилетия",  а также подведение итогов законотворческой деятельности за первый квартал 2019 года стали основными целями встреч группы депутатов Мажилиса Парламента РК с трудовыми коллективами ряда предприятий города Текели, передает корреспондент BNews.kz.

В составе группы - парламентарии Ерсултан Бектурганов, Марат Бопазов и Жанат Жарасов. Столичных гостей встретили глава города Бахтияр Унербаев, первый заместитель председателя городского партийного филиала Маргулан Ботантаев, представители неправительственного сектора.

По словам градоначальника, проинформировавшего депутатов об основных показателях в экономике, в моногороде Текели на сегодня сосредоточены порядка сорока промышленных предприятий.

"В 2018 году объем производства промышленной продукции составил 20,3 млрд тенге. В структуре промышленности основная доля приходится на обрабатывающую отрасль. Реализован крупнейший «якорный» проект ТОО "Bapy Mining" по добыче и переработке железной руды с получением передельного чугуна по инновационной технологии, где работают более 950 специалистов.  В 2019 году планируется запуск цеха по сортировке фруктов ТОО "LeoMaster". По госпрограмме "Дорожная карта бизнеса 2020" в 2018 году шесть бизнесменов были просубсидированы на 826 млн тенге", - рассказал вкратце глава города.

Кроме того, в городе введены новые крупные объекты, в числе которых к примеру, завод по производству мраморной пудры и керамидов ТОО "Арт-тек камень". На реке Кора в горной местности запущена новая гидроэлектростанция на 28,5 МВт.

"Все это в значительной мере улучшило общий экономический климат в нашем городе", - сказал аким Текели.

Мажилисмены побывали на Текелийском энергетическом комплексе (ТЭЦ) и в крупнейшем тепличном комплексе Жетысу ТОО " Green House ".

"Сегодня нашей главной задачей служит обращение особого внимания на разъяснение ключевых механизмов реализации социальной политики государства. Это, прежде всего, решение проблем многодетных и малообеспеченных семей и других социально уязвимых слоев населения. В ходе подобных встреч мы озвучим законодательные изменения, внесенные в этой области", - отметил депутат Мажилиса Ерсултан Бектурганов.

В беседе с работниками ТОО «Green House» речь шла о программе партии "Nur Otan" на ближайшие десять лет.

"Мы обратили внимание на приоритетные направления программы в сфере социального обеспечения. Это вопросы оплаты труда государственных служащих, доступности получаемых госуслуг в сфере здравоохранения, а также в целом повышение благосостояния граждан", - отметил, в свою очередь, мажилисмен Марат Бопазов.

Модернизация жилищно-коммунального хозяйства, внедрение системы обязательного социального медицинского страхования и другие немаловажные аспекты вошли в спектр поднятых вопросов на встрече в коллективом Текелийской ТЭЦ.

Наверх