С прилавков Астаны изымают американские продукты с превышением ГМО

20 Декабря 2017, 12:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Декабря 2017, 12:59
20 Декабря 2017, 12:59
8757
Фото: из открытых источников

В столичных супермаркетах «Рамстор» и Galmart выявили продукцию американского производства с повышенным содержанием генно-модифицицированных организмов. Об этом сообщает Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, передает корреспондент BNews.kz.

По итогам проверки обнаружено, что в ряде продуктах американских производителей наблюдается превышение количественного содержания (от 1,1 до 38,7%) генетически модифицированной сои и гена кукурузы.

«Вся пищевая продукция была произведена и ввезена из США. При этом на потребительской упаковке отсутствует информация о содержании в указанных продукциях генно-модифицицированных ингридиентов», - говорится распространенном сообщении.

Принимаются меры по выявлению и изъятию из оборота смеси для блинов, оладьев и вафлей «Pancake&Waffle» MIX Shop Rite, панировочных сухарей с сыром «Bread Crumbs ITALIAN STYLE» with Shop Rite и «Bread Crumbs PLAIN Shop Rite» производителя «Уэйкфэрн Фуд Корп., Елизабет, Нью Джерси». Также изъяты из оборота сухие завтраки «Kelloyy's Fan Pak» производителя «Kellog Company» и лапша быстрого приготовления трех видов как «Maruchan Ramen Noodle Soup Oriental flavor», «Maruchan Ramen Noodle Soup Shrimp flavor» и «Maruchan Ramen Chicken Tortilla flavor» производителя «IRVINE», сообщили в комитете.

"Данные продукты были выявлены в ходе проведения мониторинга безопасности продукции при контрольном закупе по городу Астана в супермаркетах «Рамстор» и «Galmart». Наряду с этим территориальным органом комитета ведется работа по принятию мер для выявления и изъятия из оборота указанной продукции", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, в соответствии со статьей 6 закона РК «О защите прав потребителей» комитет охраны общественного здоровья МЗ РК обязан в пределах компетенции информировать потребителей о выявлении пищевой продукции, представляющей риск для здоровья и жизни человека.

Допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах составляет не более 0,9%, отмечается в сообщении. В соответствии с установленными требованиями, в т.ч. международными пищевыми стандартами Кодекс Алиментариус, пищевая продукция с содержанием ГМО более 0,9% подлежит обязательной маркировке.

Наверх