С помощью мыла предложили бороться со взятками темиртауским чиновникам

6 Апреля 2018, 22:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Автора 6 Апреля 2018, 22:12
6 Апреля 2018, 22:12
2596
Фото: Автора

Темиртауским чиновникам раздали мыло, чтобы руки были «чистыми» от взяток.

В Карагандинской области прошла необычно акция, направленная на борьбу с коррупцией, передаёт корреспондент BNews.kz.

Город Темиртау принял эстафету республиканского марафона "Адалжол – Честный путь". С лозунгами на улицы города металлургов вышли студенты и работники организаций, в итоге на площади перед городским акиматом собралось несколько сотен человек. Кроме того акцию по борьбе с коррупцией поддержали автомобилисты, которые проехали по улицам города автоколонной.

"В целом эта инициатива нашего агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и при поддержке всех наших местных исполнительных органов, акиматов. Мы сейчас планируем провести эту акцию во всех городах и районах нашей области", - сообщил руководитель департамента по делам государственной службы по Карагандинской области Жандос Сарсенов.

Митинг на площади продолжен демонстративный марш по кабинетам акимата г. Темиртау, молодые люди в белых перчатках вручили чиновникам мыло под названием «Чистые руки».

"Мы члены молодежного актива города проводим акцию "Чистые руки" и мы приглашаем вас присоединиться к нашей акции и мы вручаем вам мыло с логотипом нашей акции, в знак того, что вы за чистоту помыслов и вместе с нами говорите нет коррупции", - сообщили студенты, вручая мыло. 

Фото: автора

Напротив каждого кабинета в акимате активисты наклеили предупреждающий знак "Взяток не беру и не даю". В ходе акции молодые люди также напомнили чиновникам, что в этом году Казахстан вышел из числа самых коррумпированных стран мира и поднялся на девять позиций.

В этот день в холле акимата разместили портреты темиртауских чиновников, которые попали в поле зрения специалистов по борьбе с коррупцией. Среди изображений взяточников и экс-руководитель ГУ "Отдел образованияТемиртау" Бакшагуль Рахимова, которую судили в 2017 году и признали виновной по статье "Получение взятки". 

Бывшего главного педагога города пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе.

О том, что Рахимова обложила данью директоров детских садов, стало известно из оперативных источников сотрудникам департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области. Её задержали в рабочем кабинете 20 января 2017 года при получении взятки в размере 20 тысяч тенге от директора детского сада "Кораблик". Всего выявлено пять фактов получения взяток от директоров детских садов и от предпринимателя, чтобы он мог беспрепятственно привозить продукты питания в столовые четырёх школ. Суммы составляли от 10 до 80 тысяч тенге.

Наверх