Алматинцев будут обучать трёхъязычию с помощью интерактивных стикеров

7 Июня 2018, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Июня 2018, 15:47
7 Июня 2018, 15:47
3630
Фото: из открытых источников

Прохожие смогут узнать не только правописание предметов на трёх языках, но услышать звучание слов, воспользовавшись специальным приложением.

В рамках проекта "Город-словарь" тысяча алматинцев выйдет на улицы расклеивать интерактивными наклейками объекты с их значением на казахском, русском и английском языках. Это позволит пополнить словарный запас горожан. Об этом на пресс-конференции в Алматы рассказал автор и руководитель проекта Lexicon.city Виктор Немченко, сообщает корреспондент BNews.kz.

1000 алматинцев приглашают участвовать в эксперименте "Город-словарь". Они должны будут приобрести книгу Lexicon.city. В ней имеется 300 интерактивных стикеров на трёх языках: казахском, русском и английском, которые обозначают объекты. Единомышленники выйдут на улицу в поисках этих предметов, найдя, расклеят стикеры с соотвертвующими значениями. Прохожие смогут узнать не только как пишутся эти слова, но и звучат. Если на гаджетах просканировать постер, то в специальном приложении появится их звучание.

"Этот проект для популяризации языков среди алматинцев. Он превращает город в фестивального формата структуру, который позволяет изучать казахский, русский и английский языки. Нам нужны 1000 заинтересованных людей. Большинство из нас, чтобы выучить язык, в доме расклеивали подсказки - это дверь, стол, стул. Метод достаточно понятный и удобный, мы решили его реализовать в масштабах города. Игроки сплотятся, будет очень интересно. Они обозначат объекты быта понятиями. Помимо того, что они визуально будут создавать более интенсивную языковую среду, их можно будет засканировать смартфоном и услышать, как звучит слово, составить его из букв, то есть проделать некоторые ритуалы, которые позволят закрепить его в памяти", - отметил Виктор Немченко.

Автор идеи рассказал, что участников ждёт не только изучение языка, но и способ выиграть призы. Городская игра позволяет накапливать бонусы. В последующем активисты могут посетить культурные мероприятия, получить скидку на еду.

"В программе есть система поощрения. Люди, которые принимают в ней участие, могут выиграть призы. Те, кто регулярно будет обклеивать объекты, премируются. За маркерами пользователи могут найти сюрприз. Предусматриваются бонусы, их можно конвертировать в походы кино, музеи. К примеру, те, кто изучает казахский язык смогут бесплатно сходить в театр им. М. Ауэзова", - проинформировал руководитель проекта.

По словам Немченко, программа уникальная и аналогов в мире не имеет. Разработчику он обошёлся в девять млн тенге. Останавливаться на 1000 человек организаторы не желают, если эксперимент понравится алматинцам, то может стать традиционным.

"Такого еще никто в мире не делал, мы первые, кто реализует такой проект в Алматы. Это социальный проект в большей части и каких-то доходов особо мы не ждём. Нам важно, чтобы это состоялось именно здесь, потому что нужно развивать уровень знаний языков. В этом году мы проведем анализ: насколько эти работы эффективны. Если все у нас получится, то будем искать возможности проводить его на регулярной основе", - подчеркнул автор проекта.  

Так, у участников появится возможность развиваться, общаться, путешествовать и подарить городу необычный доступный для всех словарь. Примечательно, что казахские слова в Lexicon.city будут на латинице, что поможет горожанам в усвоении нового алфавита.

"Участие алматинцев в программе делает город дружелюбнее. Так они популяризируют изучение языков, распространяют знания и идеалы мульти-культурного общества. Игра вместо зубрежки, путешествие взамен уроков, призы в обмен оценок. Участнику нужно зайти на краудфандинговую платформу Start team. Там внести взнос, получить блокнот с наклейками. Один стик будет содержать три слова, причём казахский будет на латинице. Разработана сопутствующее приложение, в ней есть карта, на которой видна вся инфраструктура. Получается если 1000 человек, у нас 30 0000 активных точек по городу. И все манипуляции за исключением стикеров происходят в приложении. Приложение на стадии программирования. Мы получили грант от фонда "Даму" и согласие акимата на то, что городская инфраструктура может быть задействована. Здесь нет специальных маршрутов, люди могут сами выбирать себе путь", - заключил спикер.

Наверх