"С первых дней пытаюсь их свести" — Назарбаев о конфликте России и Украины

12 Ноября 2019, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
4esnok.by 12 Ноября 2019, 11:51
12 Ноября 2019, 11:51
2888
Фото: 4esnok.by

По его словам, главы двух государств должны встретиться наедине и решить проблему.

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал, как решить конфликт России и Украины, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Печально то, что произошло между Россией и Украиной. Это близкие страны. Я Украину хорошо знаю, Россию тем более. С первых дней пытаюсь их свести. Результатом моей первой работы была встреча в Минске.

Сначала я объездил европейские страны, потом я приехал в Киев с Порошенко, потом приехал в Москву. Президент Франции был в Казахстане, я его по пути попросил встретиться с Путиным в Москве. В результате этого всего, мы смогли собраться в Минске и решить тогдашние вопросы. Все шло в нормальном русле. Условия и просьба Москвы заключалась в том, чтобы принять специальный закон, защищающий людей на востоке Украины. Такой закон был принят, но не работал. Действие закона истекает 31 декабря этого года", - сказал Елбасы.

По его словам, главы двух государств должны встретиться наедине и решить проблему.

"Мне кажется, сейчас момент хороший. Зеленский (президент Украины – авт.) получил хорошую поддержку населения, он может проявить волю и решить этот вопрос. Сейчас процесс идет. Есть решение вопроса. Надо продвинуть и проявить волю президенту Путину и президенту Украины.

Я лично в этом плане работаю, заинтересованно работаю. Всем предлагаю не раздвигать отношения России и Украины, а наоборот их сблизить и решить. Решить на первой встрече вопросы Донбасса и Луганска. Процесс уже идет, освобождаются люди, которые были в плену, чтобы создать условия примирения", - отметил Назарбаев.

Президент Украины Владимир Зеленский уже согласился на встречу тет-а-тет с президентом России. В качестве нейтральной площадки для переговоров, Нурсултан Назарбаев предложил Казахстан.
Наверх